Глава Сирии Асад заявил о признании границ России с четырьмя присоединившимися регионами

Мнения
08:10
103 418 просмотров

Сирия признает новые границы Российской Федерации с присоединившимися к ней ранее украинскими территориями.

Такое заявление сделал президент арабской республики Башар Асад в интервью РИА Новости.

Он уточнил, что признает границы России с присоединившимися территориями: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями.

«Конечно. Я говорю, что это российские территории, и даже если не бы не случилась война, это исторически российские территории», – сказал сирийский лидер.

Башар Асад напомнил, что Сирия признала ранее украинские регионы еще до того, как они присоединились к России. Он подчеркнул, что Дамаск не будет колебаться в своей «четкой и в тоже время решительной» позиции, основанной на исторических фактах.

Он отметил, что данные территории были переданы Украине, возможно, около 100 лет назад, во времена Владимира Ленина.

«На них проживают российские граждане, и факты на местах свидетельствуют о том, что это российская земля», – резюмировал Асад.

Напомним, что президент Сирии Башар Асад прибыл в столицу России во вторник, 14 марта, на переговоры с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле отмечали, что в ходе переговоров будут обсуждаться двусторонние отношения, урегулирование конфликта в Сирии, а также ситуация в Арабской Республике в целом.

Донецкая и Луганская Народные Республики (ДНР и ЛНР), а также Херсонская и Запорожская области вошли в состав России 30 сентября 2020 года. Референдумы по вопросувключения этих территорий в состав России Москвы прошли в регионах с 23 по 27 сентября того же года.