Политолог РФ Кортунов допустил переговоры Киева о членстве в ЕС после завершения активных боев

Мнения
19:03
302 496 просмотров

Генеральный директор российского совета по международным делам Андрей Кортунов назвал условие, при котором Киев может начать переговоры с Европейским союзом о членстве в объединении.

По его словам, украинская власть может начать переговоры о членстве в ЕС в случае завершения активной фазы боевых действий.

Кортунов отметил, что статус кандидата на вступление в члены Евросоюза может оказаться постоянным, а сам процесс вступления может растянуться не только на годы, но даже и десятилетия без какого-то окончательного результата. Эксперт привел в пример Турция, которая еще в 1960-е годы подавала заявку на вступление в ЕС. По его словам, переговоры ведутся до сих пор и вряд ли к чему-то приведут в ближайшее время.

Политолог из России отметил, что в случае Украины надо учитывать, что страна находится в состоянии конфликта. Поэтому, по его словам, объективно готовиться Украине к вступлению в ЕС в этих условиях крайне затруднительно. Кортунов считает, что этот процесс может начаться только после завершения активной фазы военного конфликта между Украиной и Россией.

Ранее президентУкраины Владимир Зеленский во время встречи с главой Европарламента Робертой Метсолой во Львове заявил, что Киев хочет начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году.