Питер Шифф о банковской системе США: «Это карточный домик, который начинает рушиться»

Мнения
06:02
244 922 просмотра

Американского экономиста и предпринимателя Питера Шиффа  хорошо знают в США и за их пределами. Шифф весьма многогранен.

Во-первых, он известный инвестор, президент брокерской компании Euro Pacific Capital Inc. Кстати, Шифф начал свою бизнес-карьеру в качестве биржевого маклера в брокерской компании при Lehman Brothers в начале 1990-х годов.

Во-вторых, он писатель, излагающий в популярной форме достаточно сложные вопросы экономики и финансов. В своих книгах экономику рассматривает с позиций Австрийской экономической школы. Одна из наиболее известных его книг – «Настоящий крах: грядущее банкротство Америки - как спасти себя и свою страну», 2012.

В-третьих, он активно выступает в самых разных СМИ (радио, телевидение, интернет). Шиффа часто приглашают в качестве гостя на CNBC, Fox News, CNN, CNN International и Bloomberg Television, его цитируют основные финансовые издания.

Шифф широко известен предсказаниями экономического кризиса 2008 года. Он довольно пессимистично смотрит на будущее экономики США в целом. Отсюда его ярко выраженные «медвежьи» взгляды на доллар США, фондовый рынок Соединенных Штатов, в том числе рынок казначейских облигаций. Отсюда его прозвище «Доктор Судный день» (англ. Dr. Doom).

Представитель австрийской школы

Шифф как представитель Австрийской школы, чужд представлениям, доминирующим в американских университетах о том, что основой экономики является потребление. Америка – потребляющая страна, общество потребителей, которая давно уже потребляет намного больше, чем производит. Америка уверена, что своим потреблением она оказывает услугу всему остальному миру. Шифф считает, что Америка пребывает в этом идеологическом дурмане, что грозит не только экономическим кризисом, но и крахом страны в целом. Он постоянно говорит, что именно сбережения и производство являются «двигателем экономического роста, а не потребление». Шифф считает, что кризисы в каком-то смысле нужны экономике, поскольку они восстанавливают нарушенные пропорции, возвращают ее в первоначальное здоровое состояние. Но в том и беда, что власти Америки пытаются облегчить «боль экономики» средствами, которые не позволяют экономике в полной мере восстановиться. Речь идет о таком наркотическом средстве, как деньги, которые вбрасываются в экономику или с «печатного станка» ФРС США или из бюджета. Как отмечает Шифф, власти «замещают настоящие сбережения печатанием денег».

Предсказывали кризис 2008 года многие, но Шифф начал предупреждать о грядущем обвале раньше большинства других. На дебатах на канале Fox News 16 мая 2006 года Шифф привёл точные прогнозы относительно того, что рынок недвижимости в США является пузырём, который вскоре лопнет.

В своем интервью, которое он дал в августе 2006 года и которое породило много споров,  он повторил свой давний тезис: «Экономика Соединённых Штатов как Титаник, и я здесь, на спасительном плоту, стараюсь помочь людям спастись с корабля … Я считаю, что вскоре в США возникнет серьёзный финансовый кризис».

Неизбежность кризиса

Вот и сейчас Питер Шифф уверенно говорит о неизбежности кризиса. Взять, к примеру, последнее его интервью, данное агентству NTD News. Основные его положения изложены в статье «Экономист Питер Шифф предупреждает о девальвации доллара США и «крупнейшей экономической катастрофе» в истории».

Шифф проводит параллели сегодняшней ситуации с той, которая предшествовала острой фазе кризиса 2008-2009 гг. (т.е. до краха Lehman Brothers в сентябре 2008 года). Но большинство людей – то ли по непониманию, то ли по причинам психологического характера – не хотят видеть признаков кризиса и признавать схожести ситуаций: «Я думаю, что большинство людей не хотят говорить о финансовом кризисе, потому что они не хотят вспоминать 2008 год и не хотят проводить сравнения. Они не хотят признавать это». Также кризис будет намного серьезней предыдущего: «Они игнорируют все ранние признаки крупного финансового кризиса. Но не заблуждайтесь, мы на пороге одного. И он будет намного больше, чем предыдущий».

Комментируя заявление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о том, что банковская система США надежна и устойчива, Шифф восклицает: «Это совсем не здорово. Это карточный домик, который начинает рушиться».

Инфляция или рецессия?

Многие эксперты в Америке спорят по поводу того, что страшнее: инфляция или рецессия?  На каком направлении (из этих двух) Федеральному Резерву надо держать оборону? Шифф считает, что в силу тех ошибок (или осознанных действий?), которые Федеральный резерв допускал после кризиса 2008-2009 гг. (связанных с проведением сверхмягкой денежно-кредитной политики), Америка столкнется и с тем, и с другим (и с бешеной инфляцией, и с глубокой рецессией). 

Вроде бы Федеральный Резерв взял в последние месяцы прошлого года курс на сокращение своих активов и денежной массы (что диктовалось необходимостью подавлять инфляцию). Но неожиданно Федеральная резервная система сделала резкий разворот и увеличила за последние две недели свой баланс почти на 400 миллиардов долларов.  Это обусловлено необходимостью предупредить массовый коллапс банков, который может начаться после банкротства Silvergate Bank, Silicon Valley Bank (SVB), Signature Bank. Спасая банки, Федеральный Резерв опять начинает разгонять инфляцию. Шифф предупредил: «Это инфляция. Таким образом, когда вы это делаете, вы уничтожаете ценность всех денег, которые уже находятся в обращении. Итак, американцы будут платить не потому, что они налогоплательщики, а потому, что они являются владельцами долларов США и их доходами. Все зарплаты будут обесцениваться из-за банковской помощи».

«Доктор Судный день»

Итак, Федеральный Резерв, как отмечает Шифф, может спасти часть американских банков. Но ценой обесценения доллара. В этой ситуации лузерами окажутся не только те американцы, которые потеряют свои деньги в обанкротившихся банках, но и те, кто будут оставаться клиентами выживших банков. Потому что их депозиты будет обесценены. «Теперь инфляция представляет собой риск. И поэтому не имеет значения, если ваш банк терпит неудачу. Ты все равно проиграешь. В случае, если ваш банк обанкротится, вы потеряете свои деньги. Но теперь, поскольку правительство не позволит банкам рухнуть, все, у кого есть банковский счет, потеряют покупательную способность», — заключил Шифф.

Питера Шиффа называют не только «Доктором Судный день», но также «Золотым жуком». На протяжении многих лет он предупреждает людей о ненадежности таких финансовых инструментов, как банковские депозиты, акции, паи, облигации и уж тем более криптовалюты (выступает с резкой критикой частных цифровых валют типа биткойна).  Единственным надежным инструментом он считает золото. И в нынешней ситуации, по мнению Шиффа, единственным убежищем, которое позволит пережить надвигающийся кризис, будет драгоценный металл.

Телеграм-канал Шарапов