Перебалансировать мировой порядок

Мнения
20:00
306 969 просмотров

В регионе ЮВА как мировой фабрики назревают изменения. Конкурентное преимущество региона – дешевая рабочая сила.

Однако со временем люди отказываются работать за гроши, и это приводит к эксцессам. [Так, в Бангладеш большинство рабочих текстильной промышленности отказались от повышения зарплаты на 56% (с 70 до 105 евро) и продолжают забастовку, требуя трехкратного повышения зарплаты].

Проблема в том, что падение привлекательности и рост затрат на зарплату неизбежно вынудит владельцев бизнеса переводить свои производства в другие страны, где население еще не настолько "избалованное". Плюс сейчас происходит буквально на глазах новая промышленная революция, когда человека на производстве меняют роботы. Причем операции, которые производятся роботами, стремительно усложняются.

Это решит проблему владельцев, но неизбежно создаст тяжелейшие социальные и экономические последствия.

Собственно, для этого глобальные игроки и пытаются существенным образом перебалансировать мировой порядок, существенно снизив роль национальных государств, передав значительную часть их функционала наднациональным институтам.

Скажем, для подавления бунтов на низком уровне вполне достаточно местной туземной полиции. Но вот когда бунты самоорганизуются и приобретают интернациональный характер (скажем, немалая часть повстанческих и криминальных группировок в ЮВА или Латинской Америке приобретают транснациональный характер), то для борьбы с ними национальные государства становятся слишком тяжеловесными, а накопленные противоречия не дают возможности эффективно противостоять подобным группировкам.

Для этого и требуется создание структур военно-полицейского типа. Когда в России армию по реформам Сердюкова переводили в подобный формат, российское руководство находилось в хороших отношениях и с Западом, и с глобальными структурами. А потому намеревалось занять свою нишу в возникаемом конгломерате контроля. Задачей российской армии в таком формате становилось проведение военно-полицейских операций в зоне своей ответственности в интересах глобальных структур.

Но не срослось. [Недальновидность] кремлевских привела к тому, что они со своей жадностью выпали из списка подручных и теперь превратились в тех, кого нужно умиротворять. Что характерно – [недальновидность] российского руководства не позволила ему создать альтернативный глобальный проект, и теперь оно вообще выпало из истории, не обладая ничем. Оно неинтересно глобалистам, оно враждебно Западу, оно не создало союзников в развивающемся мире. Трудно даже охарактеризовать настолько никчемных руководителей.

В любом случае происходящие в региона ЮВА изменения, которые маркируются сейчас все более возрастающими социальными волнениями, говорят о том, что на первых порах корпорации, конечно, будут действовать по старинке. То есть, постепенно переведут производство в другие страны с менее требовательным трудовым ресурсом (в ту же Индию, не зря эта идея возникла именно сейчас). И будут готовиться к новым мероприятиям по контролю за огромным населением, с которым пока непонятно, что делать.

Источник: тг-канал Анатолий Несмиян