РИА Новости: МИД РФ отстранило США и еще три страны от переговоров по Украине

Мнения
07:28
173 030 просмотров

Участники конфликта – США, Великобритания, Франция и Германия – не могут быть посредниками в мирном процессе по урегулированию конфликта на Украине.

Об этом заявили во вторник, 21 марта, в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Напомним, что ранее бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер призвал создать контактную группу по Украине по запуску мирного урегулирования конфликта на Украине, Предполагалось, что в ее состав войдут представители Вашингтона, Лондона, Парижа и Берлина.

«Официально нам об этой инициативе ничего не известно. Тем не менее идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины», – сказали в МИД.

В ведомстве отметили, что данные страны поставляют ВСУ вооружения, снабжают их разведданными и целеуказаниями, обучают украинских военнослужащих, направляют в зону спецоперации иностранных наемников. Специалисты подчеркнули, что ранее эти страны «дискредитировали себя, поддержав антиконституционный госпереворот на майдане и потакая саботажу Киевом минских договоренностей».

В МИД РФ заявили, что при таких подходах США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников в урегулировании конфликта на Украине.

«Они не заинтересованы в урегулировании кризиса и делают все, чтобы максимально затянуть противостояние», – добавили в министерстве.