Экономика на фоне войны: что дальше и какая судьба ждет доллар

Мнения
21:15
78 842 просмотра

Американский экономист Джеффри Сакс на конференции Центра международных отношений и устойчивого развития в Белграде высказался о войне в Украине, возможности перемирия, а также будущем доллара.

Это продолжение материала. Первую часть читайте по ссылке


Россия также является частью Брикс и сейчас экономический баланс сил в мире изменился. Когда вы давали интервью телевидению, вы сказали что совокупный объем ВВП стран Брикс фактически равен совокупному объему стран Большой семерки. Поэтому значительная часть мировой экономики кровно заинтересована в обеспечении прочного мира?

Позвольте мне просто подчеркнуть, что Большая семерка – это США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония. Согласно данным Международного валютного фонда, доля в мировом ВВП этих стран упала до 31%. Брикс, который включает Бразилию, Индию, Россию, Китай и Южную Африку сейчас имеют долю 32% мирового ВВП. Не берите эти числа до десятичной дроби, потому что нужно добавить много разъяснений в этом контексте: это и использование покупательской способности, корректировка иных цен и так далее. Но факт уже остается фактом: Брикс составляет большую часть мира и геополитически. Это действительно важно для меня.

Чрезвычайно интересен тот факт, что три страны Брикс три года подряд в 2023, 2024 и 2025 будут председательствовать в G20, а это совсем немаловажно, потому что это 85% мирового производства. В этом году Индия председательствует в G20, в следующем году Бразилия в 2025 году будет ЮАР, а в прошлом году была Индонезия. Это уже другой мир, он больше не управляется G7. Он действительно управляется гораздо более широкой группой наций. Это означает, что технологии процветания и ноу-хау распространились по всему миру, а это именно то, что нужно человечеству.

Да, но теперь это приводит нас к большим спорам в контексте технологического прогресса и изменений в геополитике. Есть авторы, которые утверждают, что украинский конфликт просто разминка в преддверии более крупного и гораздо более ожесточенного соревнования нашего времени, а именно конфликта между Китаем и США. Бывший премьер-министр Австралии Кевин Рат, также один из частых посетителей Центра международных отношений и устойчивого развития, он написал статью в журнал, где изложил 10 различных сценариев будущего между США и Китаем, надо сказать довольно устрашающих. 8 из 10 сценариев прогнозируют войну между США и Китаем при нашей жизни. Возможно, это более серьезно, чем война в Украине. Что вы думаете о будущих отношениях США и Китая? В каком направлении сейчас развиваются отношения США и Китая после ковида?

Начну с тех же данных по статистике США и Китая. Если вы измерите ВВП Китая и США по так называемым международным ценам в общей системе цен или так называемом скорректированном закупочным ценам, то китайская экономика окажется больше, чем экономика США. На Китай в настоящее время приходится около 18% мирового производства, а на США – около 15,5%. Это фундаментальные изменения по сравнению, с тем что было 40 лет назад. В 1980 году на долю США приходилось около 21% мирового производства, а на Китай – около 2,5%.

С периода 1980 до 2020 года Китай рос со скоростью почти 10% в год. Когда экономический рост составляет 10% в год, то это значит, что ваша экономика удваивается каждые 7 лет. За 35 лет она удваивалась 5 раз. Это произошло с Китаем – стремительный рост. А почему? Потому что Китай начинал в невероятной бедности и в значительной степени преодолел отставание.

Когда вы бедны, у вас большая свобода действий: электрификация, образование, строительство автомобильных и железных дорог. Именно этим Китай и занимался 40 лет. Отличное управление экономикой в течении 40 лет. Сейчас они не сократили разрыв уровней жизни. Потому что по уровню жизни Китай стоит примерно на 30% от уровня США. Но поскольку население Китая в 4 раза превышает населения США, в целом, это делает его экономику более крупной.

А теперь позвольте сделать вывод. Эта ситуация крайне раздражает американских политиков, потому что никто не давал Китаю разрешение быть больше, чем США. Этого не должно было бы случится. В 1992 году США достигли однополярного статуса. Единственная сверхдержава и это должно было продолжаться в течении многих десятилетий. Кто бы мог подумать, что через 30 лет все закончится.

Американская логика такова: мы такие умные, мы такие эффективные, что Китай, должно быть, действительно постоянно обманывал нас, поэтому они должны быть нашими врагами. Такая позиция США крайне опасна. Либо мы на вершине, либо они. Американцы считают, что только во главе с США мир является безопасным. В противном случае нас всех уничтожат. На мой взгляд, это фантазия, непонимание.

Уровень жизни Китая составляет треть уровня жизни США. Китаю предстоит пройти десятилетия экономического развития. Китай сейчас сталкивается с значительными проблемами, население начало сокращаться. К концу этого столетия в Китае будет проживать менее 1 млрд человек. Возможно 800 млн по прогнозам ООН, которые являются техническими, но все же показывают насколько значительным и быстрым будет старение Китая. Проблем много, Китай не собирается захватывать мир, но США видят себя мировым лидером.

Если предположить, что этот конфликт не закончится явно поражением России? Считаете ли вы, что это будет иметь какие-либо последствия для будущей роли доллара в качестве международной резервной валюты? Что произойдёт на рынке государственных США облигаций?

Несколько слов в общих чертах о роли доллара. Это был источник большой власти и исключительного права США. Факт, что около 60% процентов мировой торговли осуществлялось в долларах. Банковская система США является доминирующим механизмом для клиринга транзакций системы Swift, то есть как банковская система США как раз использует одну из самых действенных санкционных мер давления, а именно блокировку Swift.

Я считаю, что через 10 лет роль доллара будет намного меньше, чем сегодня, а через 20 лет будет совсем другая международная валютная система. США потеряет то, что Де Голь называл непомерной привилегией. Я думаю, что есть четыре причины этого спада. Во-первых, чтобы стать мировой валютой необходимо быть доминирующей экономикой в мире, поскольку доля США в экономике уменьшается, естественно, что роль доллара также будет уменьшаться. Мы, как я уже сказал, находимся на плавном постепенном снижении, но постепенное снижение доли США в мировом производстве происходит в основном не из-за упадка США, а главным образом из-за того, что остальной мир развивается экономически, как Китай. Это первая причина.

Вторая причина, гораздо более актуальна для сегодняшнего разговора. Примерно 10 лет назад США начали превращать доллар в оружие. Они стали использовать доллар, как геополитический инструмент. Мой совет: если вы представляете правительство, которое не очень хорошо ладит с США, держите свои резервы в какой-нибудь другой валюте. Потому что у США выработалась дурная привычка конфисковывать валютные резервы тех правительств, которые им не нравятся. Так было с Венесуэлой, Ираном, с Афганистаном и Северной Кореей, а сейчас и с Россией. Они считают, что это легко сделать: росчерк пера президента и ваш враг больше не может использовать свои доллары.

США, даже выходя из Афганистана, заморозили все валютные резервы. Так что экономика в этой стране потом совсем разорилась. Это отвратительно. Вы не можете делать отвратительные вещи снова и снова, потому что другие страны вдруг захотят протестовать. Может быть, мы будем держать наши резервы в цифровых юанях или в другой валюте. Вот именно сейчас это и происходит.

Третья причина, по которой доллар будет снижаться, он превратился в инструмент геополитики, которым быть не должен. У нас может быть и то, и другое, но вы не можете долго иметь геополитический инструмент – он не сможет выполнять роль резервной валюты.

Еще одна причина – технологическая. Я думаю, что в будущем расчеты через коммерческие банки не будут производится так, как сейчас. Потому что у нас будут цифровые валюты Центрального банка и нам не нужны коммерческие банки в долгосрочной перспективе для расчетов по нашим сделкам. Вероятно, криптоюань станет первой цифровой валютой для внутреннего использования в Китае, но затем он начнет распространяться на международном уровне.

Несколько других Центральных банков будут выпускать цифровые валюты. Это сильно отличается от крипты и здесь я говорю о другом – о валюте Центральных банков. Потому что мировая валюта Центрального банка – это средства для проведения платежей. Они выписывали чек, как мы делали раньше или создание электронных бухгалтерских книг через мобильные платежи, которые мы используем в США. Центральный банк может сделать это самом деле. Я думаю, что мы попадем на этот расчет и США могут сказать: мы отключаем вас от Swift. Поэтому, я думаю, через 10-15 лет будет другая международная валютная система.