Мариани допустил, что 10-й пакет санкций против России станет последним из-за разногласий в ЕС

Мнения
14:17
102 293 просмотра

Недавно страны Евросоюза согласовали десятый пакет санкций против России. По словам депутата европейского парламента от Франции Тьерри Мариани, этот пакет может стать последним из-за больших разногласий в Евросоюзе.

По словам евродепутата глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отчаянно хотела отметить годовщину начала спецоперации. Однако в ЕС есть глубокие разногласия, и они становятся все более очевидными, считает политик.

В частности, отметил французский политик, в ЕС нарастают противоречия из-за поставок российского газа, против ограничений которого выступают Австрия, Венгрия и Словакия.

Кроме того, есть вопросы, о которых, как утверждает Мариани, в Брюсселе публично не говорят, – например, гражданская атомная энергетика.

Также Мариани считает, что в России больше не осталось сфер, где Брюссель может ввести санкции. Помимо этого, объявление десятого пакета «с опозданием» – это «признание провала и беспомощности» Европы, заключил политик.

Ранее глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель подтвердил согласование десятого пакета санкций в отношении России. Он указал, что в черный список ЕС было добавлено 121 физическое лицо и организация. По его словам, туда вошли лица, которые, по мнению союза, причастны якобы к «депортации в Россию и принудительному усыновлению по меньшей мере шести тысяч украинских детей». Также новый пакет санкций предусматривает введение значительных экспортно-импортных ограничений и запрет российских пропагандистских СМИ.

Помимо этого, 24 февраля Великобритания ввела новый пакет санкций против 92 граждан и компаний России.