Будет ли 2024 год спокойнее, чем предыдущие?

Мнения
15:00
74 420 просмотров

На вопрос пользователя в X о том, может ли быть наступивший год спокойнее, чем предыдущие "четыре года безумия", Илон Маск ответил: "Мой прогноз: 2024 будет еще более безумным".

Маск – это человек, которых «вхож», и который понимает многие вещи, закрытые для тех, кто «не вхож», а потому его ответ вполне очевиден: хаотичность происходящих процессов продолжает нарастать, рациональные решения в такой период не то чтобы невозможны, но их последствия невозможно прогнозировать.

Это как играть в снукер во время землетрясения – все закономерности движения шаров перестают работать даже во время текущего удара. Понять, какое положение на столе будет после удара, тем более невозможно.

Но жизнь – не матч World Snooker Championship. Ее нельзя отменить или перенести, а потому придется играть даже в таких условиях.

Мир попал сразу в несколько системных кризисов, которые накладываются один на другой, создавая состояние идеального шторма. Волны этих кризисов сталкиваются друг с другом и создают ту самую непредсказуемую картину, когда никто не может сказать – погасят ли эти волны друг друга в определенной точке или наоборот – создадут резонанс.

В таких случаях наблюдения «изнутри» процесса в принципе бесполезны. Возможно лишь наблюдать за ним «снаружи» - то есть, оценивая не сами процессы, а их производные – скорость, темп, вектор (направление). Это, кстати, достаточно важно, но нужно понимать ограниченность подобных знаний.

Иначе говоря – любые версии про любые заговоры и проекты в таких условиях несостоятельны. Процесс перешел в стихийное состояние, где на микроуровнях возможна рациональная деятельность, но в целом общая картина не поддаётся никакому осмыслению, так как человек умеет сознательно мыслить лишь в рамках закономерностей.

Впрочем, это не означает, что сделать ничего нельзя. Напротив – значительная часть человеческой деятельности происходит в кризисной обстановке. Есть даже целое направление такой деятельности, которое называется «антикризисное управление». Любая война – это пример действий в ситуации непреходящего перманентного кризиса и хаоса.

Противостоять хаосу можно, структурируя свою деятельность и упорядочивая пространство вокруг таких структур. Но и здесь возникает свой собственный хаос, так как разные структуры сталкиваются друг с другом и единственное, чем они заняты при столкновении – это пытаются друг друга разрушить и поглотить. Скорее всего, Маск имеет в виду как раз этот момент и говорит о полной непредсказуемости таких столкновений и такой борьбы.

Автор: Анатолий Несмиян

Ранее Илон Маск назвал главной угрозой человечеству демографический кризис.