Блинкен призвал американцев срочно покинуть Россию из-за ареста журналиста WSJ Гершковича

Мнения
19:12
275 166 просмотров

В США призвали американцев немедленно покинуть решение. Такой призыв связан с арестом корреспондента Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича по подозрению в шпионаже в интересах правительства США. 

Госсекретарь США Энтони Блинкен на фоне ареста журналиста издания WSJ Гершковича призвал американских граждан немедленно покинуть Россию. Он отметил, что наивысшим приоритетом госдепартамента является безопасность граждан США за рубежом.

«Мы повторяем наши решительные предупреждения об опасности, которая грозит гражданам США на территории РФ. Американские граждане, проживающие в РФ или путешествующие в Россию, должны покинуть страну немедленно, как то предписывают рекомендации по поездкам», – сказал Блинкен.

По словам госсекретаря США, его ведомство находится в контакте с представителями WSJ по ситуации с арестом американского репортера и добавил, что всякий раз, когда гражданин США за границей подвергается задержанию, ведомство немедленно запрашивает консульский доступ и стремится оказать всю необходимую поддержку.

Напомним, что сотрудник московского бюро WSJ Эван Гершкович был задержан в Екатеринбурге 30 марта. В ФСБ сообщили, что американского журналиста задержали «при попытке получения секретных сведений». Утверждается, Гершкович по заданию США собирал составляющие государственную тайну материалы о работе одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса. В отношении обозревателя американской газеты возбудили уголовное дело по статье 276 Уголовного кодекса России.