Мнения
112 594

Американские родители подали на Meta*, Google, TikTok и Snapchat в суд

Американские родители подали на Meta*, Google, TikTok и Snapchat в суд

Крупные технологические корпорации Meta*, Google, TikTok и Snapchat оказались в центре судебного разбирательства. Иск против них подали школьные округа США, обвиняющие соцсети в преднамеренном сокрытии информации о вреде их платформ для психического здоровья подростков.

По утверждению юристов компании Motley Rice, представляющих интересы истцов, платформы сознательно поощряли регистрацию детей младше 13 лет и недостаточно эффективно боролись с распространением опасного контента. Как отмечают заявители, прибыль и рост аудитории для компаний оказались приоритетнее безопасности молодых пользователей.

Особое место в иске занимают претензии к Meta. В 2020 году компания провела внутреннее исследование «Меркурий», которое показало: у подростков, отказавшихся от Facebook на неделю, значительно снизился уровень тревожности и депрессии. Вместо публикации этих данных компания свернула проект. Часть сотрудников открыто сравнила тактику руководства с методами табачных компаний, десятилетиями скрывавших вред своей продукции.

Истцы также указывают на другие проблемные аспекты политики Meta*: блокировку тестирования защитных функций, завышенные критерии для блокировки опасных пользователей и алгоритмическое продвижение контента, потенциально вредного для подростковой аудитории.

Официальный представитель Meta* Энди Стоун парировал, что исследование было остановлено из-за методических недочетов, а компания прилагает значительные усилия для защиты несовершеннолетних пользователей. Судебное заседание по этому делу запланировано на 26 января 2026 года в Окружном суде Северной Калифорнии.

*Соцсеть Facebook, а также соцсеть Instagram, принадлежащие компании Meta, запрещены в России за экстремизм.