Зеленский: в мире недостаточно ресурсов для победы Украины

Люди
09:12
113 016 просмотров

Владимир Зеленский заявил, что даже если вся военная промышленность мира будет работать на Украину, этого не хватить, чтобы победить Россию.

О невозможности победить российскую армию украинский президент заявил на экономическом форуме, который проходит в Давосе.

"В мире нет на сегодня достаточного объема производства на примере артиллерии, достаточного для украинской армии, чтобы выдерживать войну с российской армией", - сказал Зеленский. - Артиллерия, например, 155 калибра. Весь мир, производственные мощности всех компаний, которые генерируют производство артснаряда 155 калибра, недостаточны, чтобы обеспечить войну артиллерией в Украине".

В ноябре главком ВСУ Валерий Залужный заявил, что война между Россией и Украиной переходит в новую фазу, превращаясь в позиционную на истощение, что играет на руку Кремлю. Генерал признал, что ситуация зашла в тупик, когда ни российская, ни украинская сторона не могут добиться существенного преимущества на поле боя. Зеленский тогда не согласился с таким мнением, сказав, что на фронте не патовая ситуация, а Украина бывала и в более сложных обстоятельствах.

Ранее рейтинг американского портала показал, что Вооруженные силы Украины не вошли в топ-15 сильнейший армий мира. А вот Россия по-прежнему вторая армия.