Выгнали из комсомола и встретил Цоя в электричке: 7 фактов о Борисе Гребенщикове

Люди
09:25
303 566 просмотров
Smile
Smile

Легенде русского рока, лидеру группы «Аквариум» 27 ноября исполнилось 69 лет. Музыкант, которого поклонники называют БГ, стал невероятно популярным в начале 80-х годов. Такие песни, как «Полковник Васин», «Город золотой» стали гимнами целого поколения. Что нам известно о жизни музыканта?

Содержание статьи:

  1. Играть на гитаре научила бабушка
  2. Выгнали с работы, исключили из комсомола, ушла жена
  3. На его квартирниках выламывали двери
  4. Получил в подарок красную гитару от Боуи, свою продал за $11 000
  5. Встретил Цоя в электричке
  6. Перенёс операцию на сердце
  7. Женился по обычаям мексиканских индейцев

Играть на гитаре научила бабушка

Борис Гребенщиков родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде. Его мама, Людмила Гребенщикова была юрисконсультом Ленинградского дома моделей, а папа, Борис Гребенщиков – инженером, а затем директором опытного завода Балтийского пароходства. Отец умер в 49 лет, а мама, несмотря на то, что ребенком пережила блокаду, дожила до 90 лет. Она написала книгу, посвящённую сыну, которая так и называется «Мой сын БГ». В предисловии музыкант благодарит маму и считает, что любовь к прекрасному обусловлена ее воспитанием.

«Всей культурой, которая есть во мне, я обязан своей маме. Она всегда считала своей первейшей обязанностью наполнить меня до краев тем прекрасным, что происходило в доступном нам тогда мире культуры», – написал Гребенщиков.

По его словам, все книги, которые в то время было сложно достать, ее стараниями рано или поздно попадали к нему в руки: в том числе «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова или совершенно недоступные советскому школьнику библиотечные книги про Тарзана.

Играть на гитаре Гребенщиков научился в 1968 году, музыканту тогда было 16 лет. В одном из интервью он рассказывал, что свою первую гитару нашёл на помойке. Играть на инструменте БГ научила бабушка. Первой сыгранной мелодией будущего основателя русского рока был русский романс.

Выгнали из комсомола и встретил Цоя в электричке: 7 фактов о Борисе Гребенщикове

Выгнали с работы, исключили из комсомола, ушла жена

После окончания средней школы Гребенщиков поступил по настоянию родителей на факультет прикладной математики и процессов управления в Ленинградский университет. В студенческие годы 19-летний Борис вместе с другом детства Анатолием Гуницким собрал музыкальную группу «Аквариум». Свое название группа получила благодаря пивбару-«стекляшке», мимо которого проходили отцы-основатели в момент выбора названия. К слову, за все время существования группы в ней играло более 60 человек.

После окончания института Борис три года работал в НИИ социологии, но основным его интересом была музыка. Весной 1980 в Тбилиси проходил один из первых официальных рок-фестивалей в истории СССР. Гребенщиков отпросился с работы, чтобы принять в нём участие. Как рассказывал позже Борис, они сыграли там рок «по-чёрному», то есть от души, ни в чём себя не ограничивая. Во время исполнения песни Гребенщиков лёг на сцену, положив гитару между ног. Один из музыкантов поставил на него виолончель, а фаготист изобразил автоматную очередь в сторону зала. Жюри сочло выступление непристойным. В результате БГ уволили с работы, исключили из комсомола, и от него ушла молодая жена.

На его квартирниках выламывали двери

В середине восьмидесятых «Аквариум» часто давал «квартирники». Концерты рок-музыкантов в то время запрещали, поэтому они собирались на нелегальных тусовках в обычных квартирах. Организаторы продавали билеты, средняя стоимость была пять рублей, а гонорар артиста составлял от 30 до 50 руб. Много это или мало? Достаточно вспомнить, что среднемесячная зарплата в СССР в 1986 году составляла 206 рублей. К слову, на квартирники «Аквариума» отдельно собирали сумму, равную стоимости входной двери. Желающих было так много, что двери хозяина квартиры просто выламывали. Для сравнения, в последние годы заказной концерт Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум» стоил от 1 до 1,5 млн руб.

А тогда Борису приходилось постоянно переезжать из Питера в Москву на поезде «Красная стрела». Где именно будет концерт, решалось в последний момент. «Квартирники» часто проходили при свечах. Гребенщиков в то время носил три кольца: с гранатом, лунным камнем и бирюзой. Очевидцы вспоминают, как камни красиво сверкали в свете свечей. Важно перед таким концертом было договориться с соседями, чтобы те не вызвали милицию. Чтобы не слишком беспокоить соседей, Гребенщиков старался играть как можно тише. По его признанию, именно по этой причине играть во всю мощь электрогитары музыкант не способен до сих пор.

Выгнали из комсомола и встретил Цоя в электричке: 7 фактов о Борисе Гребенщикове

Получил в подарок красную гитару от Боуи, свою продал за $11000

В середине 80-х состоялось заочное знакомство БГ с легендарным британским рок-певцом Дэвидом Боуи. Писательница и певица Джоанна Стингрей – популяризатор советской рок-музыки на Западе – передала Боуи альбом Аквариума «Радио Африка». Англичанин работу оценил – завязалась переписка. Боуи даже прислал Гребенщикову в подарок его мечту – красную гитару. Личная встреча рок-музыкантов состоялась в Нью-Йорке в конце 80-х.

Борис Гребенщиков сам давно стал легендой рок-музыки, поэтому всё, что с ним связано, высоко ценится. В декабре 1999 года с аукциона за $11000 была продана первая 12-тиструнная гитара музыканта, переделанная в девятиструнную. Деньги пошли на обновление Питерской студии «Аквариума», на которой записывался очередной альбом. Все «золотые» альбомы «Аквариума» с 1978 по 1988 год были сочинены и записаны именно с этой гитарой в руках.

Встретил Цоя в электричке

По словам Бориса Гребенщикова первое знакомство с Виктором Цоем состоялось в электричке. Будущий лидер культовой группы «Кино» вместе с музыкантом Алексеем Рыбниковым возвращался как раз с квартирника Гребенщикова. Цой и Гребенщиков разговорились, БГ попросил Виктора что-нибудь сыграть. «Одна песня была полная ерунда, она потерялась с тех пор, и большее ее никогда не пели. А вторая – «Мои друзья всегда идут по жизни маршем». Ну, тут можно было сразу упасть. Я и упал. Тут нечего разглядывать, это было гениально», – вспоминал Гребенщиков.

В 1982 году БГ решил помочь записать талантливым ребятам их первый альбом. В этом же году группа Цоя стала называться «Кино», а их первый альбом – «45». Борис Гребенщиков одолжил будущему кумиру миллионов электрогитару и своих музыкантов. Сам БГ сыграл на металлофоне в «Солнечных днях» и «Алюминиевых огурцах», а в ряде песен подыграл на электрогитаре.

В 1983 году состоялся совместный концерт БГ и Цоя, где они соревновались, кто больше споет песен, а в 1986 году на экраны вышел фильм Сергея Соловьёва «Асса», в котором БГ исполняет «Город золотой», а Виктор Цой – «Перемен!» Творчество Цоя из всего русского рока и по сей день остается для Гребенщикова наиболее близким по духу.

Выгнали из комсомола и встретил Цоя в электричке: 7 фактов о Борисе Гребенщикове

Перенёс операцию на сердце

В возрасте 55 лет БГ перенес операцию аортокоронарного шунтирования сердца. Лидер группы «Аквариум» почувствовал себя плохо во время концерта в Вене в середине декабря 2008 года. Музыканта обследовали в одной из больниц в столице Австрии, и потом его перевезли в берлинскую клинику, где и была проведена операция стоимостью 35000 евро. Деньги музыканту помогли собрать друзья и поклонники.

Выгнали из комсомола и встретил Цоя в электричке: 7 фактов о Борисе Гребенщикове

Женился по обычаям мексиканских индейцев

БГ был трижды женат. Причем так сложилось, что все жены Гребенщикова – это бывшие спутницы других участников группы. Так, Наталья Козловская присутствовала на всех репетициях и поначалу была девушкой басиста «Аквариума» Михаила Файнштейна. Однако замуж вышла за Бориса, хотя её родители были против кандидатуры музыканта. Наталья родила музыканту дочь Алису, ныне она популярная актриса. Брак продержался четыре года, пара разошлась в 1980 году.

Выгнали из комсомола и встретил Цоя в электричке: 7 фактов о Борисе ГребенщиковеАлиса Гребенщикова

Переехав в 1980 году после развода к своему виолончелисту Севе Гаккелю, БГ познакомился с его гражданской женой – художницей Людмилой Шурыгиной. Поначалу они плохо ладили, но потом влюбились друг в друга. Сева не стал возражать и спокойно отнесся к расставанию с Людмилой. Второй брак, в котором родился сын в 1984 году родился сын Глеб, просуществовал 9 лет.

Третьей женой музыканта стала Ирина Титова – на момент их знакомства она была замужем за басистом «Аквариума» Александром Титовым. Ирина развелась с мужем и переехала к БГ с семилетним сыном и новорожденной дочкой Василисой, которую артист удочерил.

Выгнали из комсомола и встретил Цоя в электричке: 7 фактов о Борисе Гребенщикове

Влюбленная пара сыграла свадьбу в 1991 году – и с тех пор никогда не расставалась. Чтобы получше скрепить свои чувства, супруги отметили свадьбу четыре раза: в России, Японии, Индии и Латинской Америке, где Габриэла Рут, записавшая с БГ альбомы с буддийскими мантрами, провела свадебный ритуал по обычаям мексиканских индейцев.

«Ирина оказалась великолепной женой. Ласковое сочувствие, никаких «почему», никаких «нет», веселое настроение – качества, которыми очаровывали мужчин женщины во все времена», – вспоминала Людмила Гребенщикова в мемуарах «Мой Сын БГ».

Читайте также: «Трагичная судьба детей легенды рок-н-ролла Владимира Кузьмина: две смерти и один приговор»