Власти Канады отказались выдавать России бывшего эсэсовца Гунько

Люди
15:07
131 009 просмотров
Власти Канады отказались выдавать России бывшего эсэсовца Гунько

Канадские власти отказали России в выдаче бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка).

Напомним, внимание общественности к Гунько проявилось после того, как его чествовали в парламенте страны во время визита президента Украины Владимира Зеленского. Когда выяснилось, что Гунько является бывшим эсэсовцем разразился скандал. Канадским властям пришлось извиняться за произошедшее, а спикер палаты общин Энтони Рота, пригласивший Гунько, ушел в отставку.

Российский Следственный комитет заочно предъявил Гунько обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны. В начале февраля посол России в Канаде Олег Степанов заявил о передаче запроса властям Канады на экстрадицию бывшего эсэсовца.

Однако канадские власти формально отказали на российский запрос о выдаче Гунько. Они сослались на отсутствие договора об экстрадиции между странами.

По данным следствия, уроженец села Умань Ярослав Гунько в годы Великой Отечественной войны был эсэсовцем. С 23 по 28 февраля 1944 года он вместе с сослуживцами, выполняя преступный приказ, убил не менее 500 граждан СССР в селе Гута Пеняцкая на территории Бродского района Львовской области. Евреев и поляков расстреливали, сжигали в домах и костеле.

Ранее в ООН осудили чествование украинского нациста в парламенте Канады.