Люди
202 134

В 32 года скончался бывший нападающий КХЛ Артем Федоров

32

Хоккейный мир понес тяжелую утрату. 9 февраля стало известно о смерти бывшего нападающего ряда клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Артема Федорова. Ему был всего 31 год. Причины смерти не сообщаются. Аргументы и Факты осторожно намекают на болезнь, о которой хоккеист никогда никому не говорил.

Реакция хоккейного сообщества

Первым о трагическом событии сообщил хоккейный клуб «Сочи», за который Федоров выступал в своем последнем сезоне 2022/23. В заявлении клуба говорится, что игрок запомнился «яркой игрой» и был «добрым и отзывчивым человеком». Соболезнования родным также выразили московское «Динамо», где хоккеист провел несколько сезонов, и его бывший партнер по СКА Никита Камалов.

Карьерный путь

Воспитанник «Кристалла» из Электростали, Артем Федоров прошел путь через фарм-клуб в основной состав московского «Динамо», но свои лучшие годы провел в «Спартаке». Его личный рекорд результативности – 41 очко (18+23) в сезоне 2019/20. Юркий и мобильный форвард также привлекался в олимпийскую сборную России и в 2015 году стал чемпионом Универсиады.

Незавершенная карьера

Последним этапом для Федорова стали СКА и «Сочи». После сезона 2022/23 он фактически завершил карьеру, хотя официально об этом не объявлял. Жизнь талантливого хоккеиста, чья игра могла принести еще немало побед, оборвалась внезапно и трагически рано.

Фото: ТАСС/Олег Бухарев