Голос российского футбола Василий Уткин умер в 52 года

Люди
06:33
139 190 просмотров
Голос российского футбола Василий Уткин умер в 52 года

Футбольный голос России Василий Уткин скончался в возрасте 52 лет.

Выдающийся спортивный комментатор и журналист почувствовал себя плохо во вторник 19 марта. Его экстренно доставили в кардиологическое отделение больницы имени Пирогова в Москве. Медики диагностировали острую сосудистую недостаточность и подключили Уткина к аппарату ИВЛ.

К сожалению, врачи не смогли спасти жизнь Уткина – реанимационные действия не принесли результата. Предварительная причина смерти – тромбоэмболия легочной артерии.

Две недели назад Уткину исполнилось 52 года. Долгое время Уткин боролся с лишним весом, а 10 лет назад даже пошел на резекцию желудка. Тем не менее, удержать вес ему не удалось – в последние годы он рос, что давало осложнения на жизненно важные органы.

Василий Уткин родился 6 марта 1972 года в интеллигентной семье физика и врача в подмосковной Балашихе. После окончания школы поступил на филологический факультет Московского педагогического государственного университета, но через нескольких лет учебы взял академический отпуск. К высшему образованию он так и не вернулся из-за взлета своей карьеры.

Первую работу на телевидении Уткин получил в 1992 году, став редактором в программе Александра Политковского «Политбюро», а через два года стал работать на НТВ – вел программу «Футбольный клуб». Вплоть до 2015 года Уткин регулярно комментировал различные футбольные трансляции, а в июне 2018 года возобновил программу «Футбольный клуб» на своём авторском канале в YouTube.

К 45 годам Уткин вышел за пределы амплуа спортивного комментатора. Он появлялся в клипах, кино и вел развлекательные и общественно-политические программы.

С личной жизнью у Уткина не задалось. Женат он не был, соответственно, детей у него тоже нет. Комментатор не скрывал, что страдал от депрессии. Свое одиночество он скрашивал с помощью домашних животных – собаки и енота, с которыми он жил в своем загородном доме.

Работу Уткина на телевидении с теплотой вспоминает не одно поколение любителей футбола. Он стал настоящим голосом эпохи и одним из символов российского телевидения.