Умер легендарный советский композитор Эдуард Артемьев

Люди
18:00
201 230 просмотров

Народный артист России Эдуард Артемьев умер сегодня, 29 декабря. Ему было 85 лет.

Об этом СМИ сообщил сын композитора Артемий Артемьев. Он указал, что причина гибели его отца – тяжелая болезнь, осложненная пороком сердца и сердечной недостаточностью.

Эдуард Артемьев попал в больницу еще в начале декабря с бактериальной двухсторонней пневмонией. Однако течение болезни и побочные действия лекарств оказались слишком тяжелыми для организма композитора, у которого были многочисленные хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. Недавно артиста перевели в реанимационное отделение, где он впоследствии и скончался.

Умер легендарный советский композитор Эдуард Артемьев

Композитор родился 30 ноября 1937 года в Новосибирске. С семи лет он жил в Москве вместе с дядей. Музыкальной альма-матер для Артемьева стало Московское хоровое училище. После он окончил Московскую консерваторию по классу композиции Ю. А. Шапорина.

Умер легендарный советский композитор Эдуард Артемьев

В 1960 году Артемьев встретился с создателем одного из первых синтезаторов Мурзиным. Композитор занялся исследованием синтеза звука и стал работать в первой в СССР экспериментальной студии электронной музыки. Впоследствии он стал президентом Ассоциации электроакустической музыки при ЮНЕСКО.

Артемьева называют легендарным советским композитором. Именно он писал музыку к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. Например, его композиции появлялись в фильмах «Утомленные солнцем», «Солярис», «Зеркало», «Щелкунчик и Крысиный король», а также в «Легенде №17» Николая Лебедева.

Умер легендарный советский композитор Эдуард Артемьев

Кроме того, музыка Артемьева звучала на двух Олимпиадах. На церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр 1980-го года в Москве сыграли его композицию «О спорт – ты вечный прогресс», а на открытии зимних Олимпийских игр в Сочи использовали тему Артемьева к фильму «Сибириада».

У Артемьева остался 56-летний сын Артемий – композитор, продюсер и видеохудожник. Супруга композитора Изольда Алексеевна умерла в 2019 году.

Стоит отметить, что в 2022 году человечество потеряло еще одного легендарного композитора. Пионер электронной музыки Вангелис умер от коронавируса в мае.