Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Люди
14:37
3 077 просмотров

Юрий Лужков, известный своей политической деятельностью, скончался в Мюнхене.

Экс-мэр Москвы умер на 84-м году жизни. Причиной его гибели стали проблемы со здоровьем. Юрий Лужков находился в одном из медучреждений в Мюнхене. Там ему должны были провести операцию на сердце, однако спасти Лужкова врачам не удалось.

Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. В 1958 году он получил специальность «инженер-механик» в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности. После Лужков трудился в нефтехимической отрасли, а в 1987 году стал первым заместителем главы Мосгорисполкома, председателем городского агропромышленного комитета.

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

В 1990 году председатель Моссовета Гавриил Попов выдвинул Юрия Лужкова на должность председателя Мосгорисполкома, а в следующем году его избрали вице-мэром Москвы. В 1992 году Борис Ельцин отправил Попова в отставку, а его место занял Лужков, став мэром Москвы и главой администрации столицы.

Юрий Лужков руководил Москвой 18 лет: с 1992 по 2010 годы. Летом 2010 года из-за засушливой и жаркой погоды в Московской области массово горели леса. Над Москвой несколько недель висели дым и смог, которые стали причиной гибели множества людей. На то время президент России Дмитрий Медведев убрал Юрия Лужкова с поста мэра российской столицы «в связи с утратой доверия». Вскоре бывший мэр стал деканом факультета управления крупными городами московского Международного университета.