Российский суд приговорил к восьми годам колонии журналиста Невзорова

Люди
11:59
299 617 просмотров

Басманный суд в Москве заочно приговорил журналиста Александра Невзорова к 8 годам лишения свободы за распространение ложной информации о российской армии.

Басманный столичный суд сегодня, 1 февраля, признал журналиста Александра Невзорова виновным в распространении фейков о Вооруженных силах России и приговорил его в восьми годам колонии общего режима. Кроме того, журналисту, которого суд признал иностранным агентом, запретили администрировать сайты на протяжение четырех лет после выхода из тюрьмы.

Приговор, запрашиваемый прокуратурой, оказался немного мягче. Прокуратор просил приговорить Невзорова к девяти годам лишения свободы.

Слушания проходили без обвиняемого и его адвоката. Интересы российского журналиста представляла защитник по назначению, которая неоднократно заявляла, что состава преступления в действиях Невзорова нет и что он взял информацию из других источников.

На данный момент подсудимый находится за границей России. В содействии его поисков сотрудники интерпола отказали.

Напомним, что 22 марта СК России возбудил уголовное дело против Невзорова за клевету в отношении российских вооруженных сил. 6 мая Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя о заочном аресте Невзорова на два месяца, начиная с даты его ареста или экстрадиции в Россию.