Отпевание Жириновского провел патриарх Кирилл

Люди
11:55
220 670 просмотров

Похороны председателя ЛДПР Владимира Жириновского проходят сегодня.

Отпевание политика организовали в храме Христа Спасителя в Москве. Его провел лично патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По данным журналистов, глава Русской православной церкви сам изъявил желание провести отпевание Владимира Жириновского.

Отпевание Жириновского провел патриарх Кирилл

«Владимир Вольфович был выдающимся политическим деятелем современной России. Он обладал многими способностями, талантами, был ярким и убедительным человеком, когда, поднимаясь на трибуну – на любую трибуну! – выражал свою точку зрения. Но что, может быть, самое важное и что явилось причиной высокого уважения, которое стяжал покойный в нашем народе, а у многих и любовь, так это та искренность, с которой он отстаивал свои убеждения. Хотя он был дипломатом по образованию и по части своей биографии, на трибуне он не был дипломатом: он говорил то, что думал, без всяких компромиссов. Именно эта честная позиция и вызывала симпатию и признательность очень многих людей», – сказал патриарх Кирилл во время прощальной церемонии.

Патриарх Кирилл возложил в гроб Жириновского букет белых роз, а также вручил председателю Госдумы письмо с соболезнованиями. Кроме того, ко гробу был передан венок от главы РПЦ.

На поминальную службу пришло большое число людей, в том числе родные и близкие Жириновского, его однопартийцы, общественные деятели, чиновники, сенаторы и депутаты Госдумы, среди которых был и спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Также похоронную процессию сопровождают множество журналистов.

Отпевание Жириновского провел патриарх Кирилл

После отпевания началась церемония прощания. Она проходит с 11 до 13 часов в Колонном зале Дома союзов. Далее похоронная процессия отправится на Новодевичье кладбище, где упокоят тело Жириновского.

Отпевание Жириновского провел патриарх Кирилл

На похороны Жириновского пришел и президент России Владимир Путин. Он возложил к гробу большой букет красных роз, покрестился и простился с политиком.

Примечательно, что во время прощания Путина с Жириновским был убран вооруженный почетный караул. При этом при визите бывшего президента России Дмитрия Медведева он оставался на месте.

Отпевание Жириновского провел патриарх Кирилл

Отпевание Жириновского провел патриарх Кирилл

Напомним, Владимир Жириновский скончался 6 апреля в возрасте 75 лет, не дожив до своего дня рождения несколько недель. Причиной смерти политика стали последствия коронавируса. Он подхватил вирус еще зимой, а в начале февраля попал в больницу, в которой и провел последние недели своей жизни.

Отпевание Жириновского провел патриарх Кирилл

Стоит отметить, что Жириновский еще в 2014 году описал свои похороны. Он указал, что будет похоронен на Новодевичьем кладбище, а во всех ресторанах России пройдут его поминки на миллионы человек.