Отец Софии Сапеги попросил Лукашенко помиловать его дочь

Люди
10:24
21 584 просмотра
Андрей Сапега
Андрей Сапега

Андрей Сапега – отец задержанной в Минске россиянки Софии Сапеги – попросил Александра Лукашенко помиловать его дочь.

Заявление 53-летнего Андрея Сапеги было размещено на сайте агентства PrimaMedia. Он попросил Лукашенко о встрече и милосердии по отношению к его дочери.

Андрей Сапега пояснил, что сейчас решается судьба его старшей дочери. Ей грозит серьезное наказание – до 15 лет лишения свободы. Отец уверен, что предъявленные Софии обвинения имеют к ней мало отношения, так как во время августовских протестов ее не было в Беларуси, а любые ее действия были обоснованы лишь помощью любимому человеку – блогеру и журналисту Роману Протасевичу.

«Александр Григорьевич, я прошу вас о милосердии. Хватит жестокости, в последнее время мир ею переполнен. Любой здравомыслящий человек понимает, что Софья оказалась не в том месте и не с тем человеком. До встречи с Романом Протасевичем, она была обычной девушкой. Во время протестов в Минске она была в Литве, и если что-то она и делала в тот период – это точно история любви, а не убеждений. Она помогала Роману в его работе. Александр Григорьевич, как отец отца я прошу о личной встрече и готов привести все необходимые гарантии того, что моя дочь более не будет привлечена к противоправным действиям», – звучит заявление отца задержанной.

Сапега также попросил губернатора Приморского края, куда в ближайшее время должен совершить визит Лукашенко, посодействовать в организации его встречи с белорусским лидером. Отец Софии надеется, что ему удастся убедить Лукашенко помиловать его дочь.

«Не ломайте ей судьбу, она просто маленькая девочка, которая только начинает жить», – сказал Андрей Сапега.

Андрей Сапега отметил, что он знал об отношениях дочери с Протасевичем. Однако он не поддерживал их, хоть роман и развивался бурно. Поездку в Грецию для Софии оплачивал именно отец, но от него скрыли тот факт, что она летела туда с Протасевичем.

Он рассказал, что сейчас интересы его дочери представляют два юриста, но они дали подписку о неразглашении и делу присвоили гриф секретности. Из-за этого семья Софии получает обрывочную и крайне скудную информацию о деле.

Также Андрей Сапега надеется на помощь России в данном деле, так как эта тема была в повестке переговоров Путина и Лукашенко. Однако отец Софии отмечает, что конкретных действий со стороны российского МИД не видит. При этом посольство России в Беларуси всегда на связи с семьей задержанной девушки.

«На мой взгляд, нужно добиваться экстрадиции Софьи в Россию. Меня беспокоят и статьи, и фабула обвинения – про "Черную книгу Беларуси", где приводились в открытом доступе данные белорусских силовиков, судей и правоохранителей и их семей. Понятно, что более раздражающего фактора для силового блока Беларуси придумать сложно. И в этих условиях Софье рассчитывать на справедливый и беспристрастный суд и разбирательство вряд ли приходится», – заявил Андрей Сапега.

Также Андрей Сапега отметил, что он не публичный человек и ранее воздерживался от громких заявлений и интервью. Однако сейчас он может отказаться от возможности встречи с Лукашенко из-за ситуации со своей дочерью и надеется обратиться к его человечности. Сапега верит, что у белорусского лидера большое сердце и ситуация с Софией – шанс показать это всему миру.