Названы самые популярные и необычные детские имена в Беларуси по итогам 2023 года

Люди
13:43
267 316 просмотров
Названы самые популярные и необычные детские имена в Беларуси по итогам 2023 года

Министерство юстиции рассказало, как белорусы называли своих детей в прошлом году.

Самыми популярными для мальчиков стали имена Матвей, Артем, Марк, Михаил и Тимофей, а для девочек – София, Ева, Анна, Алиса, Мария и Ксения. Эти имена лидируют в Беларуси в течение нескольких лет.

Однако многие белорусские родители все чаще стараются назвать новорожденных редкими и старинными именами. Например, в 2023 году самыми необычными стали:

  • Брестская область – Амадеус, Анкэль, Нил, Потап и Эдджей для мальчиков, а для девочек Беана, Есфирь, Луна, Ноэлия и Фрейя.
  • Витебская область – Ариф, Златан, Зореслав, Рувим и Элмарс для мальчиков, а для девочек Аврелия, Альфия, Дея, Ионна и Луна.
  • Гомельская область – Джон, Граф, Мир, Тимати и Чарли для мальчиков, а для девочек Каталея, Руфь, Талия, Элиф и Эра.
  • Гродненская область – Каюс, Леонель, Мир, Эван и Сергей-Джуниор для мальчиков, а для девочек Аниела, Феврония, Ермиония, Рейнира и Сияна.
  • Могилевская область – Авенир, Артас, Зейн, Исайя и Увайс для мальчиков, а для девочек Аника, Луна, Алвард, Мирай и Юна.
  • Минская область – Вольф, Ноэль, Раймонд, Ставр и Якум для мальчиков, а для девочек Авгинья, Валенсия, Лунелла, Мелитина и Феврония.
  • Минск – Аким, Жан, Оскар, Иоанн, Софиан, Киприан и Деян для мальчиков, а для девочек Афия, Ия, Муза, Эсфирь, Эмине, Цветана, Мальвина и Виринея.

Напомним, по закону в Беларуси имя ребенку выбирают родители, а орган загса может отказать в присвоении имени только в том случае, если оно противоречит нормам общественной морали и национальным традициям. При этом новорожденному могут дать максимум два имени, но первое будет считаться основным.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если же у них разные фамилии, то ребенку присваивается фамилия отца или матери с их согласия. Отчество новорожденные получают по имени отца или по имени лица, записанного в качестве отца в записи акта о рождении.

Ранее в Ульяновске девочку назвали «Армия – сила народа».