Кремль ответил на критику Путина со стороны Депардье

Люди
12:13
56 005 просмотров

В Кремле, комментируя высказывания актера Жерара Депардье о боевых действиях на Украине, заявили, что актер не полностью понимает, что там происходит, поскольку не погружен в политическую повестку дня, и российская сторона при необходимости готова разъяснить ему положение вещей.

«Поскольку там упоминается президент, я предположу, что Депардье, скорее всего, не полностью понимает, что происходит, в силу того что он не совсем погружен в политическую повестку дня. Он не понимает, что произошло на Украине в 2014 году, не понимает, что такое минские договоренности, не понимает, что такое Донецк и Луганск. Он вряд ли понимает, что такое бомбежки мирных людей, он вряд ли знает о националистических элементах. Мы при необходимости будем готовы все это ему рассказать и объяснить, чтобы он лучше понимал», — заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депардье, получивший в 2013 году российское гражданство, в интервью агентству AFP выступил с критикой военной операции на Украине, назвав ее неприемлемой «выходкой» лидеров, «таких как Владимир Путин», за которую русский народ не несет ответственности.

В начале марта Депардье призвал Россию и Украину вести переговоры.

Получить российское гражданство актер решил сразу после того, как власти Франции ввели 75-процентный налог на доходы свыше €1 млн. Так, в 2013 году он стал гражданином России, а в 2014-м получил регистрацию в Саранске и квартиру в Грозном.

В декабре 2018 года Депардье прописался в Новосибирске и зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. В сентябре 2020-го он принял православие. Церемония проходила в соборе Святого Александра Невского в центре Парижа.