ФСБ рассекретила документы об испытаниях Японией биооружия на гражданах СССР

Люди
11:57
17 361 просмотр

Недавно ФСБ РФ опубликовала ряд архивных документов, которые касались деятельности японской армии в первой половине прошлого столетия. Эти данные гласят, что Япония была готова воспользоваться биологическим оружием. Кроме того, тестировались эти отравляющие вещества на захваченных в плен гражданах Советского Союза, сообщает factstore.ru.

За пятнадцать лет, вплоть до 1945 года, в плену Японии оказались сотни советских жителей. Сначала людей помещали в концентрационный лагерь под названием «Хогоин», а после отправляли в отряд 731-й Квантунской армии, специализирующийся на химическом оружии.

В концлагере у граждан СССР пробовали получить любую полезную информацию о Советском Союзе. Все эти данные японские военные получали путем пыток пленников. Ну а если те отказывались сотрудничать с японскими военными, их отправляли в 731-й отряд, где их ждала куда более печальная участь.

Именно здесь над людьми и проводились разного рода опыты, среди которых были также испытания отравляющих и бактериологических веществ. В документах приведены свидетельства начальника концлагеря Иосио Иидзимы, который подтвердил, что за время нахождения на должности он отправил в 731-й отряд примерно 40 пленных граждан СССР.