Ела ли червя на камеру чиновница и специалист по питанию Хильда Этцеворм?

Люди
21:03
201 204 просмотра

В мае 2023 года в Сети завирусился ролик, на котором некая женщина якобы съедает живого дождевого червя прямо с мокрого асфальта. Сообщается, что героиня видео — специалист по питанию, сотрудничающая со Всемирным экономическим форумом Хильда Этцеворм.

Порталу «Проверено» не удалось найти доказательств, что у ВЭФ есть советница по имени Хильда Этцеворм — более того, журналисты не нашли в интернете сведений, что человек с таким именем вообще существует. 

Фактчекеры из Мельбурнского королевского технологического университета обратились в пресс-службу ВЭФ, где им ответили, что у организации нет советников с таким именем. 

«Это выдумано, чтобы дискредитировать важную работу, которую Всемирный экономический форум проводит по серьёзным глобальным вызовам», — добавил представитель организации.

Hilda Eatzeworm — эта фамилия созвучна с фразами eat the worm («съесть червя») и eats a worm («ест червя»), то есть её русскоязычный аналог — Червеедова. Это указывает на то, что вся новость могла быть простой шуткой. 

Позже журналисты выяснили, что женщиной на видео оказалась блогер с ником Эрин Кларк. В Сети есть обзор её творчества. У женщины была целая серия аналогичных видео: на них Кларк ела (или лишь делала вид) мотылька, божью коровку, одуванчик и не только. 

Ранее фейками оказались новости о том, что автомобиль патриарха Кирилла попал в ДТП и землетрясение под Лидой.