Белорусского журналиста обвинили в госизмене

Люди
07:23
124 157 просмотров

Белорусского журналиста, главу портала о безопасности  Belarus Security Blog Андрея Поротникова обвинили в госизмене.

В фильме, который вышел на канале ОНТ, рассказывается о том, как белорусский журналист Поротников работал на Агентство разведки Польши.

В КГБ Беларуси заявили, что он передавал за деньги полякам закрытые данные, которые собирал около 12 лет.

Уточняется, что собирал информацию Поротников через силовиков и чиновников, на встречах и брифингах. А завербовали его сотрудники посольства, которые на самом деле были не дипломатами, а кадровыми разведчиками из Варшавы.

В фильме сообщается, что благодаря ресурсу Belarus Security Blog подавались заявки на гранты из-за границы. В КГБ утверждают, что деньги выдавали якобы за журналистскую деятельность, на самом деле велась передача сведений польской стороне о социальной, политической, экономической и военной сферах Беларуси.

Сообщается, что действия Поротникова квалифицированы по ч. 1 ст. 356-й Уголовного кодекса – измена государству, наказываются сроком до 15 лет лишения свободы. Известно, что Поротников сотрудничает со следствием.

Раньше Андрей Поротников работал в МВД Беларуси. После увольнения из органов стал независимым аналитиком по теме безопасности и силовых структур. Его сайт Belarus Security Blog своей миссией называет объективный анализ текущей ситуации в области национальной безопасности Беларуси и прогнозировании её развития насколько это возможно.

Поротников был задержан ещё в марте.