Выставка графики «У пошуках вытокаў-2» открылась в Бресте

Культура
08:54
262 просмотра
Александра

Новую экспозицию, посвящённую 1000-летию города и 500-летию белорусского книгопечатанья, презентовал филиал музея спасённых ценностей.

Искусство появилось ещё на заре существования человечества и окружает нас и по сей день, давая возможность выразить своё представление о мире в виде текста, картины, мелодии, танца. Одним из старейших видов изобразительного искусства является графика, отмеченная работами  таких титанов живописи как Альбрехт Дюрер и Рембрандт Харменс ван Рейн. Трудятся талантливые художники-графики и в нашем городе.

Большую часть рисунков, представленных на выставке, подготовили учащиеся Брестской детской школы искусств имени Александра Алонцева. По работам юных дарований можно смело изучать историю родного края – легко угадываются её известные персонажи и сцены памятных событий. Жители города без труда узнают знакомые места и пейзажи.

С удовольствием посетили выставку как взрослые, так и дети. Побывал в гостях и тверской художник Владимир Васильев. Живописец отметил мастерство брестских талантов, тонкость и кропотливость используемой художественной техники. Особенно порадовало Васильева то, что ребята так хорошо знакомы с историей своей страны. Ведь все рисунки на историческую тематику проработаны до мелочей.  

В 2019 году организаторы планируют провести целый фестиваль графики, который привлечёт как юных художников, так и опытных мастеров графического искусства.