Валерий Леонтьев объявил о своем уходе со сцены

Культура
14:18
150 007 просмотров
Валерий Леонтьев объявил о своем уходе со сцены

Известный российский певец и композитор Валерий Леонтьев в своей 75-летний юбилей объявил об уходе со сцены.

Сегодня, 19 марта, Леонтьеву исполняется 75 лет. Юбилей он отмечает в своей московской квартире в узком кругу друзей. Также сегодня он намерен попрощаться со сценой.

«Жанр, на который я положил полвека, не терпит дряхлости. Я сделал в 2019 году, на свое 70-летие, шоу в Москве в Кремле, в Питере в «Октябрьском» и ушел без выколачивания денег из публики на прощальных турах. Без соплей и слез», – признался артист «Московскому Комсомольцу», поблагодарив всех, кто поздравляет его сегодня в интернете.

Напомним, Леонтьев родился в селе Усть-Уса в Республике Коми – в глубокой провинции –, а подростковое становление прошел в волжском городке Юрьевец, где стал работать подсобным рабочим на кирпичном заводе.

Выступать артист начал в филармонических залах, а после попал в радио- и телеэфиры через конкурсы самодеятельности. За победу в конкурсе «Песня-72» в Сыктывкаре он получил право обучиться в «Творческой мастерской эстрадного искусства Георгия Виноградова» в Москве. Через годы – в 1991 году – он получил в Монако премию World Music Awards за самое большое количество проданных в СССР пластинок – более 25 миллионов за один год.

Леонтьева считают родоначальник шоу-программ в СССР, так как он превратил песни советской эстрады в действо перевоплощений, света, декораций и сложной техники. Он первым стал ставить песни как спектакли, подключив к работе шоу-балет. В итоге артист стал буквально западным «кумиром и секс-символом».

Валерий Леонтьев объявил о своем уходе со сцены

Однако в личной жизни Леонтьево все спокойно и стабильно вот уже 55 лет. Именно столько он живет со своей единственной женой Люсей, с которой он встретился еще в ранней молодости и с тех пор не расставался.