Валентину Терешкову поздравили с 80-летием выставкой в Бресте

Культура
09:34
436 просмотров

6 марта первая женщина-космонавт Валентина Терешкова праздновала свое 80-летие. А уже 7 марта в выставочном зале мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» открылась выставка, посвященная этому юбилею.

 

80

80

 

На выставке представлены различные экспонаты, связанные с Валентиной Терешковой и ее полетом в космос. Здесь можно увидеть больше полусотни фотографий, публикаций, книг и копий архивных документов. Особое внимание уделено и общественной деятельности Терешковой, которой она занималась уже после своего полета.

 

80

80

 

Во время открытия выставки было отмечено, что Валентина Терешкова – это общее достояние не только российского, но и белорусского народа, так как корни у нее из Беларуси. К тому же, она является почетным жителем Витебска.

 

80

80

 

Созданием фотовыставки занимались Российский центр науки и культуры в Бресте, Роскосмос и мемориальный комплекс Брестская крепость.

С 80-летием Валентину Николаевну поздравили президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин, который вручил ей орден «За заслуги перед Отечеством I степени».

 

80

80

80

80

Работать выставка будет до середины апреля.