Узнать о подвигах своих предков во времена ВОВ можно на портале «Память народа»

Культура
11:20
36 714 просмотров

Проект «Память народа» позволяет узнать больше военном времени и героях войны. Каждый желающий может бесплатно поискать информацию о наградах и подвигах своих предков.

Проект был создан Министерством обороны России. Его цель – предоставить пользователям интернета наиболее полную информацию об участниках Великой Отечественной войны. Для этого используют обобщенные банки данных и новые интерактивные инструменты.

В рамках проекта впервые были оцифрованы и выложены в интернет 425 тысяч архивных документов фронтов, армий и других соединений Красной Армии. Это оригинальные документы о ходе боевых действий, приказы, доклады командующих, оперативные описания боевой обстановки. Также для проекта было отсканированы и систематизированы более 100 тысяч военных карт, показывающих положения воинских частей.

Узнать о подвигах своих предков во времена ВОВ можно на портале «Память народа»

Проект позволяет восстановить героический путь участников войны от призыва до возвращения домой с помощью данных о местах их рождения, призыва, гибели и последнем месте службы. Каждый желающий может получить информацию  достаточно знать имена своих предков. С помощью поиска можно найти данные об их наградах, местах службы и многое другое.

Наиболее красноречивые свидетельства о судьбах солдат и офицеров – строчки из наградных листов с описанием подвигов. Таких на сайте собрано более 18 миллионов, а номерных награждений более 12,5 миллионов. Сейчас описания подвигов дополняются информацией из записей журналов боевых действий и документов оперативного управления.

Кроме того, на портале размещена информация о местах первичных захоронений более 5 млн солдат и офицеров, погибших в бою или от ран и болезней в госпиталях медсанбатах.