Умер знаменитый французский шансонье Шарль Азнавур

Культура
08:10
271 просмотр

Скончался французский шансонье Шарль Азнавур. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на представителя певца.

Знаменитому шансонье было 94 года, он умер в своем доме на юге Франции.

Азнавур был одним из долгожителей на французской эстраде и буквально до последних дней не прекращал выступать на публике. Певца называли «французским Синатрой».

«Даже если я немного устал, меня это не останавливает. Я должен подниматься на сцену, потому что в первую очередь надо любить свою публику, она делает нас, обогащает, заставляет идти дальше и делать больше и лучше, чем вчера. Благодаря публике мы остаемся молодыми», — рассказывал Азнавур журналистам после выступления в Большом Кремлевском дворце в апреле прошлого года.

Шарль Азнавур родился 22 мая 1924 года в Париже в семье выходцев из Армении.

Шансонье прославился в середине 1950-х годов.

Как пишут французские СМИ, в начале своей карьеры ему пришлось доказывать, что с его ростом, телосложением и не совсем типичным для того времени голосом можно стать звездой.

За свою музыкальную карьеру он написал более 1000 песен, в том числе на английском, итальянском, испанском и немецком языках. Его музыка звучала в кинофильмах.

Французский шансонье работал с Эдит Пиаф, Фредом Астером, Фрэнком Синатрой, Андреа Бочелли, Рэйем Чарльзом, Бобом Диланом, Лайзой Минелли, Элтоном Джоном, Далидой и другими звездами.

Много певец делал и для своей исторической родины. В 1988 году после землетрясения в Спитаке он основал благотворительную ассоциацию «Азнавур для Армении» и организовал несколько акций по сбору помощи пострадавшим.

Около 90 французских певцов и актеров приняли участие в записи видеоклипа «Для тебя, Армения!».

Больше видео в рубрике Видео дня и на
нашем канале на YouTube.
 

С 5 мая 2009 года был послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН. Азнавуру присвоено звание «Национальный Герой Армении». Его именем названа одна из площадей в Ереване, памятник певцу установлен в армянском городе Гюмри.

В 2008 году президент Армении Серж Саргсян подписал указ о присвоении Азнавуру гражданства Армении.

В 1998 году по опросу журнала Time и CNN Азнавура назвали лучшим эстрадным исполнителем XX века.

В прошлом году Шарль Азнавур получил звезду на Аллее славы в Голливуде.

Умер знаменитый французский шансонье Шарль Азнавур