Умер соавтор фильма «Брестская крепость» Константин Воробьев

Культура
07:55
250 976 просмотров
Умер соавтор фильма «Брестская крепость» Константин Воробьев

Белорусский кинопродюсер и сценарист Константин Воробьев скончался на 54 году жизни.

Смерть настигла сценариста в понедельник, 19 февраля. Что именно стало причиной его гибели – не сообщается, как и дата похорон. Тем не менее, Союз кинематографистов уже выразил слова соболезнования родным и близким кинопродюсера.

Воробьев родом из города Калинковичи Гомельской области. Отучившись в Белорусском университете культуры в 1991 году, он решил связать свою жизнь с кино. В итоге Воробьев подготовил к эфиру на телевидении Беларуси и России более тысячи телевизионных программ.

Также писал сценарий и продюсировал первый белорусский мюзикл «Легко на сердце от песни веселой». В это же время он снял четырехсерийный художественный телесериал «Три талера».

Одной из самых известных картин, в создании которой участвовал Воробьев, стал фильм «Брестская крепость, вышедший в 2010 году.

За свою работу Воробьев получил множество наград, в том числе национальных и международных кино- и телефестивалей. Кроме того, он являлся членом Союза кинематографистов Беларуси и академиком Евразийской академии телевидения и радио (Россия).