Культура
270 853

Тайные приключения Хагрида в Минске: что осталось «за кадром» в «Ордене Феникса»

background
Тайные приключения Хагрида в Минске: что осталось «за кадром» в «Ордене Феникса»

14 октября 2024 года легендарному Робби Колтрейну, подарившему миру образ добродушного лесничего Рубеуса Хагрида, могло бы исполниться 74 года. В память об актере, ушедшем из жизни в 2022 году, фанаты вселенной «Гарри Поттера» вспоминают любопытный эпизод, который по какой-то причине не попал в киноверсию истории.

Где на самом деле пропадал лесничий

Поклонники поттерианы наверняка помнят: в пятой части саги («Орден Феникса») Хагрид возвращается из секретной миссии по заданию Дамблдора изрядно потрепанным — с синяками на лице и в крайне неопрятном виде. В фильме это объясняется просто: он искал великанов. Однако в книге Джоан Роулинг дает гораздо более интригующие подробности.

Минский след в истории магии

В первоисточнике Хагрид признается:

Наткнулись на пару сумасшедших троллей на польской границе, и в минской пивной с вампиром малость повздорил.

Белорусские фанаты, проанализировав детали, предположили, что «барные приключения» лесничего разворачивались в Минске, а именно на культовой улице Зыбицкой. Расположенная у берегов Свислочи и недалеко от Ржавого моста, эта барная локация по своей атмосфере идеально вписывается в описанные Роулинг события 1995 года.

Таким образом, у белорусских поклонников «Поттерианы» появился свой повод для гордости: можно смело утверждать, что Минск — место, где Хагрид не только попивал напитки, но и решал вопросы с нечистью.

Фанатам «Гарри Поттера» стоит взять на заметку: прогулка по Зыбицкой теперь официально считается паломничеством к местам «боевой славы» лесничего Хогвартса.