Пинчанин создал макет родного города из обычного картона

Культура
10:42
5 451 просмотр
Пинский детинец в 13-14 веке
Пинский детинец в 13-14 веке

Необычная идея пришла Евгению Карпенко, который учится на 3-м курсе Пинского индустриально-педагогического колледжа.

Парень рассказал, что давно интересовался историей и довольно долго увлекался компьютерным 3D-моделированием, сообщает «Медиа-Полесье».

– Пытался заниматься реконструкцией старинных белорусских замков и городов, мечтал создать виртуальную галерею, – говорит Евгений. – Изучал на эту тему различную литературу, но потом забросил это дело.

Пинчанин создал макет родного города из обычного картонаЕвгений Карпенко со своей работой

По словам Евгения, моделирование на компьютере оказалось очень кропотливым делом, и ему просто не хватило терпения.

Пинчанин создал макет родного города из обычного картонаДревний Пинск. Река Пина находится сверху, на месте в левой части детинца сейчас расположена площадь Ленина и коллегиум

Но полученные знания не пропали даром. В колледже объявили конкурс технического творчества, и пинчанин решил сделать масштабный макет древнего хутора из картона.

– Но потом вспомнил, что у меня есть готовый материал по древнему Пинску, – рассказывает Евгений. – Его взял из книги Александра Лозицкого «Пинск XVI столетия».

Пинчанин создал макет родного города из обычного картона

Пинчанин создал макет родного города из обычного картонаДетинец, где жил князь и дружина, и оборонительные сооружения. За первым оборонительным рвом жили богатая шляхта и духовенство, находился рынок

Автор книги был учителем истории и создал план древнего Пинска. По этому плану легко было узнать, чем занимались жители старинного города. На нём были нанесены ремесленные мастерские и лавки, рынок, ворота, укрепления, храмы и другие строения. План содержал ландшафт местности, размер дворов, площадь детинца и другую информацию.

Пинчанин создал макет родного города из обычного картонаЕвгений рассказал, что собор в детинце, скорее всего, выглядел не так, это его фантазия по мотивам

Евгений Карпенко решил делать макет из гофрированного картона, потому что этот материал легко достать и с ним проще работать.

– Картон можно расслаивать, из него легко делать макеты строений и рельефа местности, – объясняет Евгений.

Пинчанин создал макет родного города из обычного картона

Пинчанин создал макет родного города из обычного картонаОстальные горожане жили за вторым оборонительным рвом

Евгений надеется, что его работу отберут на областную выставку технотворчества молодёжи, что там она займёт призовое место и пройдёт на республиканский уровень. Ведь подобного в Пинске до него никто не делал.