Оригинал Брестской Библии хотят вернуть в Беларусь

Культура
15:20
4 493 просмотра

В Беларусь может вернуться оригинал Брестской Библии 1563 года, сообщает БЕЛТА.

В мире всего несколько десятков оригинальных изданий Брестской Библии. Некоторые из них сохранились в хорошем состоянии. Наиболее известный экземпляр Библии находится в Кембридже, но выкупить его из государственных фондов невозможно.

Приобрести Брестскую Библию можно из частных коллекций, но сумма сделки очень велика. Генеральный директор закрытого акционерного страхового общества «Белнефтестрах» Анатолий Чайчиц рассказал, что компания готова сделать такой подарок Беларуси:

«Мы бы купили это издание и подарили нашей стране в рамках партнерства. Как только появится такая возможность, мы все процедуры пройдем и ввезем его назад в страну».

Сейчас в Беларуси нет ни одного полного экземпляра Брестской Библии. Один небольшой фрагмент сохранился в Брестской областной библиотеке. Еще три неполные издания находятся у коллекционеров. Надежда на возвращение на родину одного из экземпляров книги остается:

«Идут переговоры. Будем надеяться, что такое приобретение произойдет и книга вернется, но уверенно сказать об этом на сегодня не можем. Мэр Бреста не раз высказывал заинтересованность, чтобы город получил полный оригинал Библии, и мы готовы посодействовать: делали заключения и передавали контакты частных владельцев, где можно такую книгу купить. К сожалению, это очень большие деньги, тем не менее надежда остается», – рассказал заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси, координатор и научный руководитель факсимильного издания знаменитой Брестской Библии Александр Суша.

Пока идут переговоры о приобретении Брестской Библии, Национальная библиотека Беларуси создала факсимильное воспроизведение книги 1563 года. Сегодня его впервые продемонстрировали в Доме прессы в Минске.