Немецкие фотографы приехали в Минск с выставкой

Культура
12:33
4 479 просмотров

Открытие выставки фотографии «Минск-Ганновер» состоялось в Арт-гостиной «Высокае мѣста» 21 августа в 18.00. Свои работы представили участники фотоклуба «МiНСК» и фотоклуба «HANNOVER Route 12/13».

На открытие выставки на верхнем этаже уютной арт-гостиной собрались люди искусства, фотографы, авторы выставки и их друзья. И все ради того, чтобы своими глазами увидеть результат сотрудничества двух фотоклубов.

Немецкие фотографы приехали в Минск с выставкой

Идея создания совместной выставки родилась после творческого и личного общения белорусских и немецких фотографов в августе 2018 года в Ганновере (Германия). Оказалось, что фотографы Беларуси и Германии чрезвычайно близки: всем понятен и интересен язык творчества без перевода. Символично, что данный проект состоялся в год 25-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Германией.

Немецкие фотографы приехали в Минск с выставкой

В прошлом году совместная выставка проходила в Германии. Тогда на ее открытии в галерее «HANNOVER Route 12/13» прозвучали слова заместителя мэра Ганновера:

«Реализуя такие проекты, вы рассказываете, повествуете в образах, жителям Германии о Беларуси и Минске. Всецело поддерживаем данную инициативу».

Немецкие фотографы приехали в Минск с выставкой

Сейчас мы поменялись местами и уже в Беларуси творчество зарубежных фотографов рассказывает жителям и гостям Минска о Германии и Ганновере. У вас еще есть возможность пройтись по уютным залам и самим рассмотреть все представленные работы, а может, и встретиться с зарубежными фотографами, которые посетят закрытие выставки 28 августа.

Немецкие фотографы приехали в Минск с выставкой

Входя в выставочный зал, вы сможете увидеть черно-белые работы ганноверских фотографов. Каждая фотография несет в себе смысл, возможно, не очевидный, но в этом есть свой плюс – вы можете придумать его сами.

На вопрос «Чем интересна выставка?» куратор Владимир Павлов ответил: «Самой фотографией. Если бы это людям не было интересно, они бы не ходили. Чтобы понять, что она из себя представляет, нужно самому смотреть».

Немецкие фотографы приехали в Минск с выставкой

Кроме фотографий на выставке представлена коллекция фотоаппаратов. Все они изготовлены в Германии. Ещё одним интересным фактом является случайный символизм. «Ганновер» в переводе означает «на высоком берегу», а название арт-гостиной – «Высокае мѣста».