Культура
25 542

Молодая пара обманывала мужчин на сайтах знакомств под предлогом интим-услуг

background
Молодая пара обманывала мужчин на сайтах знакомств под предлогом интим-услуг

В Минске 21-летние парень и девушка придумали схему развода на деньги, создавая фейковые аккаунты девушек.

Парень представлялся сутенером, а его девушка создавала липовые анкеты на сайтах знакомств. Для этих целей молодые люди использовали нейросети и брали фотографии случайных женщин в социальных сетях.

Мужчины, желающие получить интимные услуги, вступали в переписку с несуществующими девушками. Они, в свою очередь, предлагали приятное времяпрепровождение в обмен за деньги.

Чтобы общение выглядело реалистичным, мошенники создавали видеосообщения - популярные в мессенджерах "кружочки", якобы записанные девушками.

Когда клиент попадал на крючок и договаривался о встрече, "сутенер" требовал предоплату в 500 рублей для обеспечения "безопасности девушки". Потом мошенники просили перевести еще 500 рублей за "справку о здоровье" или придумывали другие способы выманивания денег. 
Когда мужчина отказывался скидывать названную сумму, его заносили в черный список.

Средства, которые удалось заработать таким способом, пара выводила за границу через иностранные банковские карты. Они заблаговременно были оформлены на общего знакомого.

Расследование по делу продолжается, число жертв мошенничества на данный момент составило уже более 60 человек.