Мемориальный барельеф Борису Моисееву установят в Могилеве

Культура
19:48
153 170 просмотров

Известному певцу Борису Моисееву, ушедшему из жизни в прошлом году, установят мемориальный барельеф в Могилеве.

Напомним, Борис Моисеев родился 4 марта 1954 года в Могилеве в исправительной колонии. Некоторые источники утверждают, что его мать была политзаключенной, но точных доказательств этого нет.

Моисеев всегда с трепетом относился к своей малой родине. Также он активно укреплял творческие связи между Беларусью и Россией. Поэтому, после его смерти 27 сентября 2022 года от третьего инсульта, деятели искусства, друзья и земляки артиста выступили за установление монумента в его память. Предложение поддержали Министерство культуры и Могилевский городской исполнительный комитет. Они одобрили установку мемориальную доску заслуженному артисту Российской Федерации.

Мемориальный барельеф Борису Моисееву установят в Могилеве на улице Челюскинцев в «сером доме», где в детстве жил певец. Торжественная церемония открытия пройдет в рамках официальной программы закрытия фестиваля «Славянский базар».

Монумент будет представляет собой мемориальную доску в форме медали. Она сделана из метрового гранитного зеркального круга, на котором изображен Борис Моисеев. По кругу будет его цитата:

«Я люблю этот город, я люблю этот дом».

Мемориальный барельеф Борису Моисееву установят в Могилеве

Доску создал скульптора Филипп Трушин. По его задумке зеркальный черный гранит отражает Могилев, а барельеф в качестве медали, круга символизирует законченность танца. Профинансировал работу «Фонд Бориса Моисеева», который учредил Сергей Горох.

Читайте также: «Малиновки заслышав голосок: 71 год со дня рождения Александра Тихановича».