«Листопад-2019»: русофобство и донбассофобство при поддержке Минкульта Беларуси

Культура
14:45
4 476 просмотров

В Минске «Золото Лiстапада» получил украинский фильм, расчеловечивающий жителей Донбасса, сообщает Фонд стратегической культуры.

Завершил свою работу XXVI Минский международный кинофестиваль «Листопад-2019», который проходил в белорусской столице. За неделю фестиваля зрители посмотрели 154 киноленты из 50 стран, в том числе из Сенегала и Судана, впервые принимавших участие в минском кинофестивале.

В основном конкурсе участвовали 12 фильмов, в том числе украинский фильм Валентина Васяновича «Атлантида», получивший Гран-при «Золото Лiстапада». Здесь хочется вспомнить приветствие президента Беларуси Александра Лукашенко участникам фестиваля перед его открытием.

«Лiстапад» в этом году в очередной раз станет настоящим праздником для любителей кино и приумножит число друзей и поклонников», – сообщил президент 1 ноября.

Какие же «друзья и полклонники» у фестиваля? Чтобы это понять, достаточно познакомиться с кратким описанием содержания фильма: «Фильм рассказывает о будущей победе Украины в войне с Россией и возвращения оккупированного Донбасса. В «Атлантиде» события развиваются в 2025 году в Донбассе, через год после окончания войны. Территория уже признана непригодной для проживания, а окружающая среда настолько опустошена, что изменения кажутся невозможными». Про «войну с Россией» не получилось говорить в официальном и документальном формате, теперь пробуют прорваться в художественном.

Как говорит сам режиссёр, это фильм о «конце индустриального Донбасса не только в смысле ландшафта, но и в смысле человеческих отношений». Понятно, если Украина победит Россию (почему-то фильм не отнесли к жанру фэнтази), то у Донбасса не будет шансов выжить.

«Металлургические гиганты Донбасса, которым уже более ста лет, за это время превратили жителей этого региона в рабов, не способных ни на что больше, как только работать на заводе», – рассказывает вполне серьёзно Васянович о своём фильме.

Другими словами, этот фильм, получивший Гран-при в Минске, укрепил лишний раз уверенность свидомитов в том, что в Донбассе проживает «быдло», недостойное существования, которое необходимо просто уничтожить вместе с их ужасными заводами.

Впрочем, Гран-при «Атлантиде» – это не единственная русофобская выходка этого фестиваля. Но, похоже, наиболее возмутительная и циничная. В духе расчеловечивания жителей Донбасса.

Кстати, прошедший в Минске кинофестиваль – это мероприятие, которое проводит Министерство культуры Беларуси. Интересно, как демонстрация в «Атлантиды» в Минске соотносится с позицией белорусской власти играть роль миротворцев, переговорной площадки конфликтующих сторон в Донбассе?

Выходка создателей фильма, действующих по заветам бывшего президента Украины Петра Порошенко (помните, как он высказался о жителях Донбасса: «Их дети будут сидеть в подвалах», «У них нет работы – они же ничего не могут»?) подлежит осуждению, но вместо этого в Беларуси награждают тех, кто сравнивает дончан и луганчан с рабами! Да и вообще, как могло случиться, что гости с Украины на кинофестивале получают Гран-при, открыто сравнивая с рабами трудящихся заводчан, ведь Лукашенко при каждом удобном случае вроде бы демонстрирует уважение к человеку труда?