Картину Айвазовского «Лунная ночь» продали за 1 миллион долларов

Культура
07:10
115 514 просмотров

Картина русского художника Ивана Айвазовского «Лунная ночь» ушла с молотка почти за 1 миллион долларов.

Картина русского художника Ивана Айвазовского «Лунная ночь» ушла с молотка почти за 1 миллион долларов.

Торги, организованные «Аукционным холдингом», прошли в воскресенье 18 февраля в Московском аукционном доме. Главным лотом стала картина «Лунная ночь», написанная Айвазовским в 1878 году. На полотне изображен морской пейзаж Константинополя с башнями.

Изначально картину собирались выставить на торги за 100 миллионов российских рублей, однако продали ее за 92 миллиона, что сейчас эквивалентно одному миллиону долларов.

Примечательно, что не обошлось без скандала. Бывший прокурор Украины Гюндуз Мамедов допустил, что картина имеет незаконное происхождение, так как украинские власти объявили картину «Лунная ночь» Айвазовского в международный розыск. Однако в «Аукционном холдинге» сообщили, что речь идет о другой картине с идентичным названием.

Кроме того, на торгах продали картину «Патриарх Филарет» Ильи Репина почти за 30 миллионов российских рублей. С молотка также ушли «Гималаи» Николая Рериха – 12 миллионов рублей, «Церковь Афанасия Александрийского в Белой Слуде» Василия Верещагина – 9,5 миллиона рублей – и авторская копия статуи «Кентавр указующий» Эрнста Неизвестного – 6,5 миллиона рублей. Общая сумма продаж превысила 235 миллионов рублей, что составляет 2,5 миллиона долларов.

Ранее картину Марка Шагала «Над городом» продали за 13,3 миллиона долларов.