Какими событиями славится 25 октября?

добрая новость
12:00
542 просмотра

   Сегодня в Беларуси празднуют День мельника. Работа мельника издревле очень почиталась, этих людей ценили и уважали в деревне. Дело в том, что именно от представителей этой профессии зависело количество употребляемого хлеба. Мельники зачастую были не бедными, а зажиточными людьми. Этому свидетельствует белорусская пословица «Мельнікава карова, дзеўка папова і эканомава кабыла ніколі галоднымі не былі». Многие завидовали мельникам, потому как они играли довольно значимую роль в обществе. Этому свидетельствуют придуманные в народе сказки, пословицы и даже цикл игр «Млын», что в переводе означает «Мельница». Заметим, что празднование Дня мельника осенью проходит не случайно, т.к. урожай к этому времени уже был весь собран, и наступало время, пусть и непродолжительное, для отдыха.

   В настоящее время  в Брестской области сохранились как ветряные, так и водяные мельницы. Первая, к примеру, находится в деревне Болота Кобринского района

25

Фото: Виктор Радивиновский

   А пример водяной мельницы можно увидеть в деревне Мельники, что в 20 км от Бреста.

25

Фото: Глеб Лободенко

   Поздравляем белорусов, которые причастны к данной профессии! А всем остальным советуем не забывать свои корни и чтить историю родного края.

   25 октября отмечают именины Александр, Макар, Денис, Николай, Богдан, Иван, Ян и Доминика.