Какие события отмечают 17 ноября?

добрая новость
06:00
3 999 просмотров

Сегодня – Международный день недоношенных детей. Стандартный срок вынашивания ребенка – 40 недель. Однако случается так, что малыш появляется раньше времени, что несет угрозу матери и ребенку. Также такие дети чаще всего маловесны, а их органы дыхания плохо развиты. Им необходима квалифицированная медицинская помощь, а матерям – психологическая поддержка. Для повышения осведомленности общества о проблеме недоношенности и был создан этот праздник. В этот день проводят благотворительные акции и концерты, в телетрансляции можно увидеть тематические передачи.

Чаще всего не дождавшийся положенного срока ребенок развивается, как и его сверстники, ведь недоношенность - это не приговор, а дело случая.

17

Также в третий четверг ноября, начиная с 1977 года, празднуют  Международный день отказа от курения (No Smoking Day). По данным ВОЗ курение стало причиной смерти:

  • от рака легких в 90%
  • от хронического бронхита в 75%
  • от ишемической болезни сердца в 25% случаев

Интересный факт: каждые 10 секунд в мире умирает по одному курильщику

Цель сегодняшнего праздника: информирование общественности о вреде никотина, уменьшение количества табакозависимых, профилактика курения.

А еще 17 ноября учащиеся средних и высших учебных заведений отмечают свой профессиональный праздник – День студента!

Однако причина возникновения праздника совершенно не связана с весельем. История Всемирного дня студента началась в 1939 году, когда в Чехословакии, оккупированной немецкими войсками, преподаватели и студенты вышли на улицы, чтобы отметить первый День рождения своего государства. Однако немцы расценили это как акцию протеста и разогнали демонстрантов, при этом был убит один студент. Траурная процессия переросла в бунт жителей, в ответ на который оккупанты заключили 17 ноября чехословаков в концлагеря.

Такая грустная история праздника, любимого как студентами, так и преподавателями. Это мероприятие наверняка не обходится без внимания, и в каждом ВУЗе его отмечают по-своему. Кому-то достаточно «автомата» от наставника, кто-то организует вечеринку, а некоторые проводят в университете различные выставки, конкурсы и игры.

Именины сегодня празднуют Александр, Илья, Степан, Евгения, Иван и Николай

А также День рождения у белорусской телеведущей и актрисы Светланы Боровской. 

Также сегодня День рождения у великого кинорежиссера Мартина Скорсезе. Ему сегодня – 81!

17

Фото: keeno.tv