Какими праздниками богато 9 декабря?

добрая новость
08:11
242 просмотра

Сегодня отмечают Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году многие страны подписали Конвенцию ООН против коррупции. Данный документ обязал приравнять взятки, отмывание государственных денег, хищение бюджетных средств к уголовным преступления. Данная конвенция ООН особо важна для тех стран, где коррупция вредит общему благосостоянию народа. Коррупция – явление, затрагивающее практически все страны мира. Она подрывает государственные устои и ухудшает экономическое развитие общества. 9 декабря проводят семинары, встречи, акции, посвященные методам борьбы с коррупцией.

В 1968 году Дуглас Энгельбарт представил миру компьютерную мышку. Так выглядел этот инструмент 48 лет назад.

Фото: getanswer.info

В народном календаре 9 декабря – Юрьев день. По поверьям, сегодня «Егорий выпускает на волю волков» - значит, что эти животные становятся особенно злыми, подходят близко к домам и начинают нападать на скот.

Также в этот день классику белорусской литературы, Максиму Богдановичу, исполнилось бы 125 лет. Писатель и литературовед умер в возрасте 25 лет, оставив после себя замечательные произведения, с которыми вы можете ознакомиться на его официальном сайте.

Фото: readly.ru

Сегодня журналисту Анатолию Вассерману исполнилось 64 года. Он не раз был признан лучшим в интеллектуальных играх, известен многим как политический консультант и телеведущий.

politikus.ru

А в 1984 году родилась участница шоу «Comedy Woman» Екатерина Варнава. Предлагаем посмотреть видео, как с годами менялась звезда «КВН» и «Камеди Вумен».

Именины 9 декабря отмечают Юлиан, Николай, Петр, Назар, Иван и Илья. Поздравляем всех носителей данный имен с Днем Ангела.