Какими праздниками богато 25 ноября?

добрая новость
09:31
548 просмотров

Сегодняшняя дата знаменательна Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. История возникновения праздника такова: в 1960 году в Доминиканской Республике глава этой страны – известный диктатор Рафаэль Трухильо – приказал убить трех политических активисток, сестер Мирабаль.

Этот праздник отмечается с 1981 года, и провозглашен он был Генеральной Ассамблеей ООН. Данная организация предложила всем государствам в этот день проводить мероприятия, направленные на устранение проблемы насилия над женщинами. Символом сегодняшнего дня является белая лента, о которой узнают все больше людей по всему миру. Однако проблема насилия над женщинами никуда не уходит: около 70% женщин страдают от бытового насилия, и особое внимание хочется уделить проблеме насилия в семье. Домашнее насилие – это физическое, психологическое, сексуальное, экономическое насилие, совершаемое интимным партнером или членом семьи. Все это приводит к очень серьезным последствиям для женщины. Поэтому к данной проблеме должно быть привлечено общественное внимание и противопоставлено абсолютное неприятие социума.

Справка:

  • Телефон доверия в Бресте 21-66-47
  • Помощь пострадавшим от домашнего насилия 23-43-49
  • «Клуб деловых женщин» : (психолог +375-29-795-97-27, юрист +375-29-723-40-37)

Надеемся, эта информация была для вас полезной.

Также сегодня родилась советская и российская актриса Нонна Мордюкова. Она известна нам по фильмам «Калиновая роща», «Бриллиантовая рука», «Ссуда на брак», «Ширли-мырли», «Вокзал для двоих» и др. Артистка умерла 6 июля 2008 года.

А еще сегодня отмечают именины Матвей, Иван, Дмитрий, Федор, Константин, Борис, Николай и Лев. Мы поздравляем всех с Днем Ангела!