Какие события отмечают 27 октября?

добрая новость
08:28
234 просмотра

   По инициативе ЮНЕСКО в 2005 году 27 октября принято отмечать Всемирный день аудиовизуального наследия (World Day for Audiovisual Heritage). Сохранение аудиовизуального наследия – это показатель трепетного отношения к воспоминаниям, ведь, сохраняя коллективную память, мы обеспечивает передачу информации будущим поколениям. Только зная свое прошлое, человек сможет сформировать и построить прекрасное будущее на основе диалога и взаимопонимания.

  Необходимо заметить, что сохранить аудиовизуальное наследие довольно сложно, ведь современные носители информации довольно уязвимы и недолговечны. Аудиовизуальное наследие - это аудио и видеозаписи, теле и радиопрограммы, фильмы. Однако много подобной информации уже уничтожено в процессе химического распада и технологической отсталости. Но самым главным фактором исчезновения является непонимание истинной ценности такого наследия. Однако, как можно представить потерю таких запечатленных моментов, как высадка на Луне или освобождение Нельсона Манделы?

 Именно поэтому ЮНЕСКО ведет тщательную и кропотливую работу по отслеживанию достойных записей. Эту информацию впоследствии сотрудники организации включают в реестр «Память мира», в котором насчитывается более 200 наименований документального наследия, имеющих всемирное значение.

   27 октября 72-летие празднует замечательный актер Николай Караченцов.

   Также российский телеведущий и спортивный комментатор Виктор Гусев отмечает 61 день рождения.

Британская скрипачка Ванесса Мэй перешагнула рубеж в 38 лет.

   Именины сегодня у Михаила, Петра, Назары и Николая.

   Поздравляем всех именинников и желаем замечательного настроения!