Какие праздники отмечают 21 октября?

добрая новость
01:36
482 просмотра

   Сегодня празднуют День яблока (Apple Day). Этот праздник был инициирован в 1990 году благотворительной организацией Common Ground. Яблоко является символом различных аспектов мира, культурного, физического и генетического разнообразия. Впрочем, этот день посвящен не только яблокам, но и другим фруктовым деревьям и садам, а также местным достопримечательностям. 21 октября проводят ярмарки, на которых помимо покупки этого вкусного и полезного продукта можно продегустировать различные блюда из яблок, начиная от пирога и заканчивая яблочным сидром. Конечно же, на таких базарах можно приобрести саженцы, купить редкие сорта яблонь, проконсультироваться со специалистами по поводу прививания деревьев и их болезней, а также обрезки и формирования кроны.

Интересный факт: в 1976 году в Книгу рекордов Гиннеса был занесен рекорд – самая длинная кожура яблока. Она составила 52 м 51 см, а время очистки яблока составило 11.5 часов.

   Кстати этим летом в Брестской области состоялся фестиваль яблок. О том, как это было, читайте по ссылке.

   Сегодня 71 день рождения отмечает талантливейший актер и режиссер Никита Сергеевич Михалков. Существует множество фильмов с участием этого великого человека, однако наиболее известна кинолента «Утомленные солнцем». Она была снята Никитой Сергеевичем в 1994 году, получила и «Оскар», и Гран-при на Каннском фестивале. 

     Поздравляем Никиту Сергеевича Михалкова с Днем рождения, желаем крепкого здоровья и творческих успехов!