К 1000-летию Бреста будет создан цикл выставок об истории города

Культура
16:23
414 просмотров

Учащимися и педагогами городской детской школы изобразительных искусств А.А. Алонцева к 1000-летию Бреста будет подготовлен целый цикл выставок.

Проект разделят на несколько этапов. Первый этап посвятят древнему Берестью. На полотнах, которые будут создаваться юными и опытными художниками в технике печатной графики, будет изображено то, как город мог выглядеть несколько веков назад, как жили и чем занимались его древние жители. Первая выставка на эту тему с названием «У пошуку вытокаў» уже накануне открылась в выставочном зале областного общественно-культурного центра. Экспозиция состоит из 23-х работ.

Работы художников были использованы при создании стилизованного календаря на 2017 год. В ближайшие дни в сети появится электронный вариант этого календаря.

А пока учащиеся и педагоги будут заниматься следующим этапом проекта, который будет представлять собой графические иллюстрации времен Великого княжества Литовского. Новые полотна этого периода планируется представить общественности в мае.

К тысячелетию художники собираются охватить период от древнего до современного Бреста, тем самым поздравив любимый город и его жителей с юбилеем, а также передав традиции печатной графики подрастающему поколению.