Еще один объект Бреста получил статус историко-культурной ценности

Культура
18:46
496 просмотров

   Речь идет о Тришинском кладбище. Хотя изначально судьба этого места могла сложиться совершенно иначе, ведь, исходя из действующего законодательства РБ, места упоения усопших, где не происходили захоронения в течение 40 лет, могут уйти под снос. Этот срок подошел еще в 2007 году. Однако с 2012 года архитектор-реставратор Николай Власюк совместно со специалистами Белорусского филиала Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест, сотрудниками областного и городского исполнительных комитетов занимались сбором и подготовкой документов для признания некрополя историко-культурной ценностью.

   И вот спустя 4 года Постановлением Совета Министров №607 от 2 августа «Тришинское кладбище 19 столетия» наконец по праву признано историко-культурной ценностью регионального значения, и теперь место вечного упоения находится под охраной республики.

   Но на этом работа не заканчивается, потому как необходимо сделать паспорт объекта, назначить ответственного, создать проект зоны охраны. В дополнение ко всему, многие памятники разрушаются под действием природных факторов, от рук вандалов, следовательно, необходима консервация многих объектов и облагораживание территории. Но и такой работой должны заниматься специально обученные люди, ведь только профессионалы смогут защитить городскую ценность.