Дома конца 19 века продаются в центре Бреста

Культура
16:25
967 просмотров

В Бресте в один день с электронных торгов продадут два здания в центре города. Оба — 19 века, оба в свое время были жилыми, и начальная цена их вполне сопоставима с ценой коттеджа под Минском.

Первый лот — трехэтажное здание площадью 547 квадратных метров в историческом центре Бреста (на ул. 17 Сентября, 27), выставлено на электронные торги на площадке «БУТБ-Имущество». Начальная цена историко-культурной ценности — 516 тысяч рублей.

В эту стоимость также включено право аренды земельного участка площадью 315 квадратных метров сроком на 10 лет. Возможно приобретение в рассрочку.

Согласно архивным данным, здание построено в конце 19 века в стиле позднего классицизма. Изначально в нем размещалась гостиница Victoria. После Второй мировой войны часть помещений была передана Брестскому БТИ, а оставшаяся переоборудована в 10 отдельных квартир.

В 1974 году в здании была проведена реконструкция, в результате которой каждая из квартир получила собственный санузел.

В настоящее время в здании никто не проживает, а последний арендатор (мастерская по ремонту зонтов) съехал несколько месяцев назад. Таким образом, единственным обременением по использованию объекта недвижимости является его статус памятника архитектуры.

На тот же день на «БУТБ-Имущество» назначены торги и по еще одной исторической постройке — двухэтажному зданию на ул. Советских пограничников, 22, построенному в 90-х годах 19 века. 

В доме размещались 3 квартиры: 2 на первом этаже и одна на втором. Для обогрева жилых помещений использовалось печное отопление. В 1967 и 1973 гг. в здании проводилась реконструкция.

В результате дом получил две пристройки и сегодня на площади 337,3 м. располагаются 8 квартир: 3 однокомнатные, 2 двухкомнатные и 3 трехкомнатные. Доступ на второй этаж обеспечивают две деревянные лестницы. Также сохранился проезд во внутренний дворик. Стартовая цена предмета торгов — 301 тысяча рублей.

Как и в случае со зданием на ул. 17 сентября, в цену входит право аренды земельного участка площадью 358 м. Срок аренды аналогичный — 10 лет.