Чем славится 5 октября во всем мире?

добрая новость
09:11
577 просмотров

   5 октября – День работников уголовного розыска в Беларуси. Именно эти люди раскрывают и предотвращают сложнейшие преступления, разыскивают опасных преступников, ведут поиск лиц, без вести пропавших. В этот день хочется сказать спасибо сыщикам за их тяжелый труд и пожелать оптимизма, надежных тылов и сопутствующей во всем и всегда удачи.

   Хочется обратиться и к народному календарю. Наши предки 5 октября называли Листопадной, потому что именно в этот день буйствовали ветра и срывали листву с деревьев. Раньше по наличию листвы 5 октября определяли, как скоро выпадет снег. Если до Листопадной березы не стали голыми, то снег выпадет поздно. Этот день было принято считать началом настоящей осени. Примечательно, что именно сегодня в нашей Республике объявлен оранжевый уровень опасности из-за ветра. Конкретно по Бресту и области ожидаются сильные ливни и порывистый ветер. А предки-то знали, о чем говорят…

   Также 5 октября - День памяти Стива Джобса, основателя и руководителя компании «Apple». Его грандиозные проекты : «Макинтош», анимационная студия «Pixar», разработка айпада, айфона и тончайшего ноутбука «MacBook Air». «Отец цифровой революции» уже в 25 лет заработал около 200 млн долларов, однако умер от рака поджелудочной железы в 56 лет.

Фото взято с сайта fototelegraf.ru

Также сегодня родились

актриса Инна Чурикова

 

Фото взято с сайта 2rf.ru

политик Рамзан Кадыров

Фото взято с сайта agregator.pro

актриса Кейт Уинслет

Фото взято с сайта ashemag.com