Брестский театр кукол готовит к новогодним праздникам премьеру сказки "Золушка"

Культура
09:22
24 874 просмотра

Брестский театр кукол готовит к новогодним праздникам премьеру детского спектакля "Золушка" по мотивам сказки Шарля Перро

Над постановкой работают режиссер Игорь Казаков и художник Белорусского государственного театра кукол Ольга Дворовая. Это уже не первый их опыт сотрудничества с брестскими кукольниками. Год назад творческий тандем поставил на сцене БТК новогоднюю сказку "Путешествие Голубой стрелы". В основу нового "зимнего" спектакля положен сюжет всеми любимой сказки Шарля Перро, сообщает БелТА.

"Работа над спектаклем уже началась: состоялись первые читки, сделана часть декораций. По задумке режиссера, это должна быть живая, веселая, экспрессивная постановка, чтобы дети получили от нее незабываемые эмоции и яркие впечатления", – поделилась директор театра Тамара Павлюкович.

В спектакле будут заняты два актерских состава. Роль Золушки сыграют молодые артистки Марта Жминько и Татьяна Дяченко. Одной из исполнительниц роли злой Мачехи станет ведущая артистка театра Елена Поляшенко.

Планируется, что показы новой постановки на сцене БТК пройдут с 21 декабря по 6 января. Спектакли продолжатся новогодними представлениями у елки. Это будут своеобразные мини-спектакли с участием главных персонажей праздника – Деда Мороза и Снегурочки. Роли доброго волшебника на себя уже примеряют заслуженный артист Беларуси Иван Герасевич и артист Владимир Тевосян.

В театральном коллективе надеются, что эпидемиологическая ситуация не помешает их планам. Беспокоясь о здоровье маленьких зрителей, там сейчас ограничили количество показов, применяют специальную рассадку в зале и просят посетителей пользоваться масками и антисептиками.